Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Владимир Попов: «Такого патроната губернатора никогда не было»

ddea c29e7e90d779c379Депутат — о новой структуре волгоградской облдумы

Камышинский информационный портал «Инфокам» предложил депутату волгоградской областной думы Владимиру Попову прокомментировать новую структуру думы. Как же оценивает экс-председатель комитета по бюджету и финансам, а ныне народеп на бесплатной основе состав вновь избранного парламента?

— На мой взгляд, ничего нового в нём не появилось. Разве что совмещение должностей двух заместителей председателя Думы и председателей двух комитетов.

Не особо удачное решение, эффективности работы вряд ли способно содействовать.
Ну, и в прошлом созыве у нас было 8 комитетов, теперь стало 10. Мало аргументов для этого.
Совершенно непонятно, что будут делать на освобожденной основе председатели двух комиссии — по борьбе с коррупцией и регламенту. В прошлом созыве мы вели эти направления по совместительству без ущерба делу. В этой части, полагаю, структура надуманна. Я так понимаю, формируя структуру Думы лично, губернатор «продавил» освобожденных председателей двух комиссий под конкретных персон.
Вообще считаю неправильным столь активно вмешиваться исполнительной власти в структуру другой ветви власти. Свои кадровые вопросы депутаты всегда решали сами, такого патроната губернатора никогда не было. Подобная практика — явный перекос, и долго так продолжаться не может. По Конституции у нас законодательная власть контролирует исполнительную, а не наоборот.

— А как вы восприняли предположение, что «старая гвардия» депутатов, не получившая должностей, может «учинить» какой-то политический «заговор». Сформулировано по-журналистски экстравагантно, но всё же?

— Не секрет, в Волгоградской области выполнили задание Москвы «зачистить» поле от «старых» депутатов. Хотя многие их этих депутатов достойно прошли через выборы, доказали, что люди им доверяют, — политический сценарий был реализован. Только двое депутатов прошлого созыва получили комитеты в заксобрании, причём эти кадровые решения лично у меня вызывают некоторое недоумение. Врач Цыбизова будет заниматься культурой и СМИ, агроном Булгаков — инновациями и госсобственностью.
В своё время я прямо говорил лидеру «Единой России» Неверову во время его приезда в Волгоград: вы ищете не виновных в просчётах в экономике Волгоградской области, а крайних. Крайними делаете старые элиты. А ведь это не мы рекомендовали вам назначать губернаторами Бровко, Боженова.
Не думаю, что получившаяся конструкция в думе окажется стабильной. В любой структуре эффективен сплав опыта и новизны. Полные перезагрузки всегда ошибочны. Кто не помнит, что было сделано предшественниками, тот и сам долго не держится. Ну, посмотрим, как начнут руководить думой новые депутаты с нуля.
Никакого заговора, конечно, не случится. Но мы намерены бороться за свое право нормально работать с избирателями. Думаю, мне работать в думе будет интересно.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"