Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Николай Лукьяненко: "Безопасность тоннеля на Тулака оказалась под вопросом"

Качество бетона контролирует сам подрядчик - и никто более

11155107 84 2229 o- Качество и безопасность строящегося тоннеля на Тулака в Волгограде оказались под большим вопросом, - считает депутат волгоградской областной Думы Николай Лукьяненко.

- Месяц назад выяснилось, что организация, поставляющая бетон для строительства, сама же и контролирует качество смеси. Кроме того, оказалось, что инспекция государственного строительного надзора за весь прошлый год выезжала на объект с проверкой всего один раз.


На заседании рабочей группы комитета ЖКХ волгоградской облдумы мы рекомендовали подрядчику обратиться к сторонней организации для контроля качества. С той же просьбой обратилась администрация Волгограда. Кроме того, необходимо проверить уже установленные конструкции — как вариант, договориться об этом со специалистами Волгоградского архитектурно-строительного университета, что тоже было предложено подрядчику.

Спустя месяц изменений никаких не произошло. Качество бетона по-прежнему контролирует его поставщик. Договор с учеными ВолГАСУ не заключен, проверка не проведена.

Губернатор поставил задачу, чтобы тоннель заработал в срок. Но, кроме этого, объект должен быть качественным и отвечать всем нормам. В противном случае, нагрузка по ремонту, который может потребоваться вскоре после запуска, ляжет на плечи муниципалитета.

И о безопасности не стоит забывать — кто хочет оказаться в тоннеле, не соответствующем СНиПам?

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"