Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Инициаторов найти не удалось

Жители Жирновска не восприняли всерьёз сообщения СМИ о переименовании их города в Жириновск
987604887- Нам так и не удалось узнать фамилии членов инициативной группы, предложивших переименовать наш город в честь Владимира Вольфовича, рассказал ИА «Город героев» главный редактор газеты «Жирновские новости» Валерий Мельников.

- Кстати, идея о переименовании прозвучала ещё несколько лет назад, когда Жириновский приезжал в нашу область в составе агитационного поезда и доехал до станции Медведица в наш район. Тогда ему задали вопрос: можно ли ждать финансовой помощи от лидера ЛДПР городу, названного в честь него?

Владимир Вольфович ушёл от ответа, ограничившись лишь тем, что это вопрос риторический. Своё название город Жирновск получил в январе 1958 года. Город нефтяников на севере Волгоградской области вырос из села Жирное. В послевоенном 1949 году на его окраине нашли нефть. И именно нефтяные промыслы дали мощнейший толчок его развитию.
- Существует две основных версии названия села Жирное, - говорит Валерий Мельников. - По одной, в прошлые века здесь, на меловой горе возле реки Медведицы, обжилась шайка разбойников. Они грабили караваны чумаков и, по народным преданиям, именно в этих местах разбойникам удавалось заполучить самую солидную дань от торговцев. Они отхватывали здесь самые «жирные» куски. По другой версии, название Жирное возникло из-за огромных жирных пятен на суше и на воде в реке Медведице, возникающих при добыче нефти.
Слава нефтяного края прочно укрепилась за райцентром Жирновском. И сегодня здесь добывают до двух миллионов тонн нефти в год. В бюджеты различных уровней Жирновский район в виде налогов ежегодно отчисляет 8 миллиардов рублей, и лишь малая толика этих налогов остаётся самому району.
За последние 17 лет партия ЛДПР во главе с её лидером Владимиром Жириновским ни разу не лидировала на выборах в Жирновском районе.
А потому жители Жирновска не строят иллюзий, связанных с известным политиком и переименованием города.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"