Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Программа капремонта в Волгоградской области несбалансирована и неэффективна

В самом решении о едином тарифе заложена ошибка - считает депутат облдумы Николай Лукьяненко

6343 4b86b57Программа регионального капитального ремонта в Волгоградской области несбалансирована, показатели не достигнуты, расходы неэффективны. Такие удручающие выводы сделали специалисты Контрольно-счетной палаты при анализе исполнения программы капремонта за 2014 год.
Несбалансированность была видна изначально. В самом принятом решении о едином тарифе 5,06 руб. заложена ошибка. Стоимость капремонта, к примеру, пятиэтажного дома при применении этого тарифа абсолютно обоснована и позволяет провести все виды работ, предусмотренные законодательством. Стоимость же капитального ремонта в 9-16-этажных жилых домах с лифтами превышает установленный тариф в разы. Из такого положения есть два выхода. Первый — применение дифференцированного тарифа, что повлечет за собой кратный рост платежей для жителей многоэтажек. Второй — бюджетное субсидирование (уже действует в ряде других регионов), которого на сегодня нет. Поэтому опасения КСП и самих жителей региона абсолютно обоснованы.
Кроме того, законом Волгоградской области №174 "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" предусмотрен комплекс из шести видов работ при проведении капитального ремонта многоквартирных домов (ремонт внутридомовых инженерных систем, крыши, подвальных помещений, фасада, фундамента и лифтового оборудования). И если дом стоит в плане на определенный год, то все виды работ должны быть выполнены также в этом году. То, что сегодня предлагает исполнительная власть — ремонтировать частично — не должно становиться нормой, это противоречит законодательству и здравому смыслу.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"