Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Минкультуры: ответственность за перезахоронение останков защитников Сталинграда в Россошках лежит на чиновниках Волгоградской области

 Россошки Волгоградская областьРезонансная ситуация 

Ответственность за перезахоронение почти тысячи останков защитников Сталинграда в Россошках, а не на Мамаевом Кургане, лежит на администрации Волгоградской области.

Такой вывод следует из официального ответа министерства культуры РФ на запрос депутата Госдумы Николая Паршина.

«Решения по захоронению не погребенных и перезахоронению останков погибших при защите Отечества принимаются  губернатором Волгоградской области.., захорнение организуют и проводят органы местного самоуправления», - отмечает замдиректора департамента государственной охраны культурного наследия Александр Работкевич. Кроме того, в ведомстве уточняют, что минкультуры России «не наделено полномочиями по согласованию осуществления захоронений» на военном мемориальном кладбище на Мамаевом кургане.

Кроме запроса в адрес минкультуры Николай Паршин направлял письма в адрес губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и главы администрации Волгограда Александра Чунакова. Волгоградские чиновники ответа пока не дали.

Напомним, в середине июня разгорелся скандал из-за решения чиновников перезахоронить на кладбище поселка Россошки, а не на Мамаевом кургане, останки 949 защитников Сталинграда, обнаруженных на улице Репина при прокладке водопровода. Поисковики и общественность резко осудили решение властей, однако это не повлияло на итог. 22 июня впервые за последние 20 лет останки защитников Сталинграда, обнаруженные в черте города, были преданы земле на кладбище в Россошках – по соседству с останками солдат фашисткой Германии (всего 1496 бойцов Советской армии, в том числе, найденные в Городищенском районе – прим.). Личную ответственность за скандальное решение никто не взял. Более того, отсутствовали официальные комментарии чиновников. По данным СМИ, немалую роль в произошедшем сыграл замгубернатора по внутренней политике Александр Блошкин, который в день перезахоронения останков лишь отметил, что решение «принималось коллегиально», но не пояснил причины.

В свою очередь, руководство музея-заповедника «Сталинградская битва» публично заявляло, что «для выполнения любых действий на территории памятника необходимо решение надзорного органа — министерства культуры РФ». Как выяснилось, в действительности все обстоит несколько иначе, о чем и указано в ответе на депутатский запрос.

«То, что в музее не знают правил, сомнительно. Скорее, им «посоветовали» выдать общественности такую версию. О причинах, надеюсь, узнаем из ответов губернатора и главы администрации Волгограда», - прокомментировал депутат Госдумы Николай Паршин.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"