Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

А где общая идеологическая платформа?

Эксперты «Города героев» делятся мнениями о «народном фронте»
kossevvdsuprtumanants_Одобрительными аплодисментами и стоя приветствовали участники партконференции слова Владимира Путина о необходимости формирования народного фронта в нашей стране.

Сегодня члены экспертного совета ИА «Город героев» делятся своими мыслями об этой инициативе.


Василий КОСАРЕВ, председатель правления ВРМОО «Школа молодого предпринимателя», руководитель проекта «Инновариум» в Волгоградской области:
- В идеале партия большинства и без того должна поддерживать беспартийных, но действительно достойных кандидатов в органы госвласти. Однако на реализацию высказывания трудно рассчитывать. Вследствие бюрократичности системы партийные списки составлены на много лет вперёд, да и система «заслуг по времени» в России очень сильно развита.
Не вижу смысла в создании нового механизма. Вряд ли он поможет представителям различных партий и общественности найти общий язык. Проще тогда наладить существующий механизм, при котором общественные организации могут выдвигать своих кандидатов либо партия поддерживает достойных беспартийных.
Иван ЕВДОКИМОВ, председатель Молодежного парламента Волгоградской области:
- Мне думается, что вопрос о консолидации общественных сил назрел давно. Сейчас есть разные организации и ассоциации, но действия их не слаженны, чувствуется разрозненность. В целом они слабо принимают участие в общественной жизни, а уж тем более в политических вопросах. Создание «фронта» может способствовать объединению большинства небезразличных к общественной жизни организаций.
Более того, есть исторический опыт других стран. Те задачи, которые ставились перед подобными фронтами, как правило, решались. Поэтому и наша страна не будет исключением. Общественные силы в этом случае будут иметь большую, чем сейчас, возможность принимать участие в делах государственных.
Василий СУПРУН, председатель Волгоградского отделения Правления Всероссийского Фонда культуры, доктор филологических наук, профессор ВГПУ:
- Меня эта новость застала в Болгарии и не сразу была понятна. В других странах народный фронт создавался в то время, когда ощущалась потребность в резком развитии государства, в некоем импульсе. Что у нас сегодня? Возьмем образование, медицину, законодательство. Некоторые шаги делаются, но это далеко не всё, что необходимо. Профессия учителя не стала для всех престижной, законы не всегда за человека.
Действенный результат мы увидим, возможно, именно тогда, когда весь народ поддержит эту вполне своевременную идею. Думаю, не зря она была оглашена в Волгограде - именно Сталинград был началом перелома событий Великой Отечественной войны. Сегодня нашему государству тоже нужен интенсивный путь развития, который возможен не в рамках одной партии, а только при соединении всех общественных сил. И чем больше их, тем сильнее будет продвижение вперед.
Карэн ТУМАНЯНЦ, кандидат экономических наук, доцент ВолГУ:
- Идея абсолютна понятна. Но если брать опыт других стран, то «фронт» создается на базе единой программы. Вырабатываются принципы, положения, предложения, и партия-инициатор предлагает действовать совместно.
Сейчас же, получается, давайте объединим всех, «кому не безразлична Россия» (хотя кто скажет, что ему она безразлична?). При этом проблема почти всех наших партий в том, что у них есть лозунги, которые представляют собой общие слова и ласкают слух народа: решить проблемы с безработицей, достойная пенсия каждому и т.д. Это благие цели - но как их достичь?
Сначала должны быть обнародованы содержательные принципы - общая идеологическая платформа. А когда люди сначала объединяются, а потом говорят, давайте разрабатывать эту общую идеологию, то это не народный фронт, а пародия на него. Народный фронт - это хорошо, но если он выстроен в соответствии с классикой жанра.
«Единая Россия» этим «подтянет» аполитичные структуры, которые имеют поддержку в обществе, то есть увеличит свой электорат. Те самые структуры тоже прицепятся вагончиком к единороссам и будут иметь свою пользу. Нам же - рядовым жителям страны - от этого ни горячо, ни холодно.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"