Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Президиум общественного регионального экологического совета пригрозил депутатам волгоградской облдумы судом

 Ирина ГлиняноваНазревает очередной громкий скандал

В Волгоградской области в очередной раз назревает громкий скандал между членами президиума общественного регионального экологического совета и депутатами облдумы.
Накануне стало известно о попытке его закрытия, инициируемого якобы депутатами регионального заксобрания.
С комментариями по этому вопросу мы обратились к члену президиума экологического Совета Ирине Глиняновой.

- В городе – напряжённая экологическая обстановка. Да и не только в Волгограде. В Волжском тоже серьёзные проблемы. А в это время кому-то понадобилось уничтожить именно экологический совет. Кто же выдвинул такую инициативу?
- С приходом депутатов нового созыва оборвалась планомерная работа нашего Совета. Попытки моих коллег наладить работу в прошлом году не увенчались успехом. Ни Владимир Струк, ни Владимир Плотников, ни Николай Семисотов – никто из них не поддержал нашу инициативу активно работать дальше.
- А с чем это связано? Почему власть в течение года отказывалась собирать заседания?
- Об этом можно только догадываться. Общественный совет - это своеобразная дискуссионная площадка, на которой в присутствии СМИ поднимаются злободневные региональные экологические вопросы и определяются пути выхода из кризисной экоситуации. Да, общественность задает неудобные вопросы власти, но всегда работает только в интересах граждан, на благо развития региона и поддержания в нем благоприятной окружающей среды. Ранее в деятельности совета участвовали исполнительная власть вместе с губернатором, прокуратура, правоохранительные органы. А теперь просто не дают работать. Значит, это кому-то на руку. Поэтому за год накопилось огромное количество экологических проблем, которые требуют немедленного их решения.
- И тогда вы, не дожидаясь приглашения, решили сами «пойти к Магомету». Что послужило мотивом к немедленной встрече с депутатами профильного комитета облдумы сейчас?
- Нас подтолкнул сегодняшний хаос и беспредел в регионе в сфере экологии. Особенно безнаказанный инцидент со зловещим хлорным выбросом с территории ОАО «Каустик», который накрыл практически весь город. И суровое, коалиционное молчание всех уровней власти, в том числе и Общественной палаты региона. Если бы наш экологический совет работал, мы бы эту ситуацию с выбросом разложили бы по полочкам и помогли правоохранительным органам выявить предприятие-нарушителя. У нас есть эксперты на любой вкус: химики-технологи, экологи, биологи, инженеры-экологи; гигиенисты, почвоведы, эко-юристы...
- А с кем Вы пошли в думу?
С Галиной Болдыревой – она тоже член президиума этого совета. Мы были у председателя комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владмимира Струка и задали только один вопрос: «Когда сможет начать работу совет и соберется президиум в связи с напряженной экологической ситуацией в городе?». Он взял со стола папку с документами и сказал: «Вот, подготовлен проект о закрытии вашего совета».
Минуты шока нам хватило для того, чтобы мобилизовать свои силы и в два голоса в течение часа доказывать депутату необходимость работы экологического совета и его перспективность, тем более сегодня.
Мы попросили депутата еще раз обдумать столь абсурдное решение и встретиться 21 октября. Тайм-аут специально был взят для того, чтобы помочь депутатам принять окончательное и взвешенное решение по этому поводу.
И если все-таки 21 октября вердикт не изменится, все равно у нас есть шансы победить. Депутаты не имеют закрыть совет в одностороннем порядке. Не они его открывали, и принимать решение о закрытии единолично не могут. Должно быть согласие двух сторон, ведь Совет возглавляют два сопредседателя: один из депутатов, один – от гражданского общества. В противном случае мы будем вынуждены подать на областных депутатов в суд. Ну и что они добиваются - очередного скандала? Прогреметь в очередной раз на всю страну? Пусть посмотрят другие регионы, как волгоградские общественники будут судиться с депутатами и биться за общественный экологический совет.
А если мы не будем биться до конца, тогда всем жителям региона придется не только вдыхать загрязненный воздух, но и «глотать» абсурдную информацию о неких бомжах, которые подожгли свалку и отравили весь город. Странно и то, что такой абсурд печатают некоторые ранее уважаемые СМИ.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"