Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

"Я сам создаю спокойствие и грозу..."

Что ждать от мистической пятницы?
handball-togliatti-127armoloviznatelladberezinalukinsatarovaНародное поверье гласит, что в пятницу, 13-го, начинается разгул нечистой силы. Как следует себя вести в такой день? С этим вопросом корреспондент ИА «Город героев» обратился к волгоградцам:

Левон Акопян, тренер молодёжной сборной России по гандболу:
- Я хорошо отношусь к пятнице 13 числа! В такие дни наша команда не раз одерживала победы. При этом никаких осторожностей или обрядов на везение мы не совершали.
Владимир Ярмолич, директор территориального центра медицины катастроф Волгоградской области:
- По статистике, по пятницам у работников нашего центра случается выездов больше. Как и в предпраздничные дни. Но это связано не с мистикой, а с вполне реальными фактами. Накануне выходных люди расслабляются, ослабляют контроль над собой. Как результат - больше аварий, несчастных случаев. С 13-м числом это никак не связано.
Нателла Имедашвили, певица:
- Если не настраивать себя на неприятности, есть все шансы пережить этот день без потрясений. Кто-то из великих сказал: «Я сам создаю спокойствие и грозу не только в своей душе, но и вокруг себя тоже». А если ждать от жизни неприятностей, они обязательно будут.
Светлана Березина, инспектор по пропаганде ОГИБДД Волгограда:
- Очень удобный повод для проштрафившихся водителей: мол, во всём виновато 13-е число! И свои грехи можно свалить на мистику. Хотя существуют и реальные факты. Например, многолетняя статистика говорит: в день, когда полнолуние приходится на пятницу, количество аварий на дорогах увеличивается. Но мистика здесь тоже ни при чём. В полнолуние у многих ухудшается самочувствие, повышается давление, обостряются другие болезни. А в пятницу после работы многие предпочитают «разлечься». Ну, и любимая установка «авось, пронесёт» частенько не срабатывает в такие дни.
Евгений Лукин, писатель-фантаст:
- Если бы «Город героев» не напомнил, что сегодня пятница 13-го, возможно, этот факт прошёл мимо меня. С раннего утра я так увлёкся работой, что позабыл глянуть на календарь. А вообще мистические свойства можно приписать какой угодно дате. И поверья тоже придумать. Например, у врачей «скорой помощи» бытует поверье: нельзя перед дежурством желать им «спокойной ночи». Работники милиции любят автомобильные номера с «семёрками». А японцы панически боятся квартирных номеров с цифрой «четыре», потому как у них это обозначает «смерть». Но если об этих поверьях не знать, велика вероятность, что они и не сработают.
Галина Сатарова, техник БТИ, Даниловка:
- Если "Город героев" предлагает поучаствовать в шабаше ведьм, то я с удовольствием приму это предложение! Нужно же как-то разнообразить рабочие будни!

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"