Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Курица как средство политики

kokokС 1 января 2011 года в России должны ввести запрет на продажу глубоко замороженного мяса птицы в розничных сетях и на его использование в переработке. Запрет коснется как национальных производителей, так и импортеров. Ранее эта мера распространялась исключительно на детские учреждения. И вдруг - главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко принимает столь неоднозначное, на наш взгляд решение.

 


Как же восприняли это сообщение волгоградские производители мяса птицы и компании, специализирующиеся, в том числе, на замороженном мясе? ИА «Город героев» обратился за комментарием к коммерческому директору ООО «ОптиФуд-Волгоград» Владимиру Найдёнову:
- Думаю, что выражу мнение подавляющего большинства производителей, если скажу, что озвученная Онищенко мера является необдуманной и приведет лишь к дестабилизации рынка. Ведь к хранению мяса в охлажденном виде не только производители, но и торгующие организации. Для этого придется закупать новое оборудование, полностью перестраивать производство, менять технологии, выстраивать по-новому логистику. А это, в свою очередь, существенно отразится на стоимости продукции. Вслед за куриным мясом обязательно повысят цены и на свинину с говядиной. Это же цепная реакция.
Кроме того, если говорить в целом по России, у нас есть такие населенные пункты, в которые и за неделю не доберешься. Что же теперь - людей без диетического мяса оставлять? А армия - она тоже в курином мясе не нуждается?
Заморозка на сегодняшний день - это практически единственный безопасный способ консервации мяса. В «охлажденке», если она не реализована за 48 часов, обязательно развиваются болезнетворные бактерии. Не надо объяснять, к чему может привести реализация такой продукции. Может, мясо птицы будут обрабатывать оксидантами, которые позволяют продлить его "срок жизни"?
Скорее всего, это вновь большая политика - как в случае с американскими окорочками. Видимо, производители охлажденного мяса оказались для Онищенко более убедительными, недели производители замороженного продукта. Кстати, ни в одной стране мира не запрещено полностью замороженное мясо.
В случае официального принятия решения, скорее всего, мясо птицы будет обрабатываться оксидантами, которые позволяют продлить его "срок жизни".
Остается надеяться, что это всего лишь намерения Онищенко. Однако если все же запрет будет введен, то, по моим предположениям, примерно тридцать процентов птицефабрик в России просто обанкротятся.
♦ Введение запретов стимулирует их нарушение. Михаил Мамчич.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"