Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Впервые за последние годы Волго-Ахтубинскую пойму ожидает большое половодье

Во многом это заслуга регионального общественного экологического Совета, поменявшего дискуссионную площадку

5599 В Волгоградскую область пришла хорошая новость: в нынешнем году с 22 апреля по 1 мая будет максимальный сброс воды на волгоградском гидроузле – до 27 тысяч кубометров в секунду.

Этот вопрос успешно решился на заседании межведомственной группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Впервые за последние годы такая мера позволит напоить многочисленные ерики и озера природного парка и помочь избежать засухи.
Во многом это заслуга бывшего регионального экологического Совета при волгоградской областной думе – считает директор регионального Центра экологических гражданских инициатив Ирина Глинянова.

- Хотелось бы обрадовать жителей нашей региона: в этом году, наконец-то, ожидается большой заход волжской воды в природный парк, - говорит Ирина Глинянова. - Из оперативной сводки нам стало известно, что уже с 11 апреля в режиме 7000 м3/с начался сброс воды Волжской ГЭС, и с каждым днем этот сброс будет нарастать. Пик ожидается с 22 по 30 апреля: 27000 м3/с!
То есть почти 10 дней вода будет должным образом напитывать наш любимый природный парк. Душа переполняется эмоциями, ведь на самом деле оживёт экосистема умирающего природного парка, ерики наполнятся водой, вода придет в засушенные озера, погибающие уникальные дубравы утолят жажду, и вновь там возобновится жизнь.
- Хотелось бы поблагодарить членов бывшего регионального экологического Совета при волгоградской областной думе, которые, по сути, сделали невозможное – они все-таки достучались до высших органов власти. И как результат – вода в пойме в этом году будет! – продолжает Ирина Глинянова. - 29 января 2016 года члены Совета написали обращение президенту РФ Владимиру Путину и рассказали о критической ситуации в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма», который находится на грани экологической катастрофы. Обратили внимание и на безнаказанное нарушение «Правил использования водных ресурсов Волгоградского престводохранилища...» в угоду интересам гидроэнергетиков. Ежегодно происходит перераспределение использования стоков - как в сезонном аспекте, так и в объёме и продолжительности весеннего половодья. Именно это самым серьёзным образом сказалось на рыбных запасах не только Волго-Ахтубинской поймы в пределах Волгоградской области, но и Нижней Волги в целом.
Несоблюдение Правил сказывается не только на уничтожении рыбных запасов, но и на рекреационных ресурсах для нескольких миллионов жителей Волгограда, Волгоградской области, России в целом. Ухудшается и экологическое состояние всех природных и природно-хозяйственных комплексов, расположенных ниже ГЭС по течению Волги. Это также Афро-Евразийский миграционный путь водно-болотных и других птиц.
Вот почему для Волго-Ахтубинской поймы требуются экстренные меры помощи. И в первую очередь – взыскание финансовых средств нанесённого ущерба в 20 миллиардов рублей с компании «РусГидро», с тем, чтобы направить их на строительство канала из верхнего бьефа Волгоградского водохранилища в реку Ахтубу.
Рассказали мы президенту и о уничтожении Волжской экосистемы выбросами в Волгу промышленных и бытовых стоков, браконьерстве. И о главной причине деградации экосистемы – каскаде гидроэлектростанций. Приходит время, когда волжскую воду будет невозможно пить.
Однако многочисленные обращения представителей общественности и науки в правительство РФ о недопущении гибели Волжской экосистемы не приносят никаких результатов, хотя от Волжской экосистемы зависит более 40 процентов населения России.
Инициатива Волгоградской области и других субъектов Федерации о переводе каскада Волжско-Камских ГЭС на экологический режим работы закономерна и обоснована необходимостью выживания этого большого, экономически значимого региона России.

- Ирина Юрьевна, в прошлом году вы с волонтерами объезжали все ерики и озера природного парка. И первые забили тревогу о брошенных баржах, которые после вашего мониторинга по указанию губернатора были запущены, не так ли?
- На самом деле сразу после публикации в СМИ губернатор побывал на этих баржах и дал команду накачать воду в главные водные артерии природного парка, однако только несколько насосов в прошлом году заработали, остальные требовали ремонта. Поэтому хочется узнать, успели ли отремонтировать за зиму остальные насосы? И этот вопрос, наверное, следует задать не только губернатору, но и органу исполнительной власти - облкомприроде. Там мониторят ситуацию по этому поводу или только занимаются расчисткой ериков в природном парке у коттеджных поселков? Также хочется задать и другие вопросы комитету – а в каком состоянии гидротехнические сооружения на ериках?
Конечно, каждый должен заниматься своим делом на профессиональном уровне – тогда и будет результат. Да, депутаты и чиновники-лоббисты разогнали наш экологический Совет при Волгоградской облдуме. Однако сам по себе общественный Совет продолжает работу в прежнем режиме и составе, но только без депутатов. Меняется лишь дискуссионная площадка. Из наших рядов исключен единогласно лишь Владимир Лобойко. Сейчас обсуждается юридический статус нашего Совета. Поэтому как экспертное экологическое сообщество освещало актуальные проблемы региона, так и впредь будет продолжать их освещать - на благо и развитие Волгоградской области и её жителей.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"