Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

В храмах региона гибнут фрески

dfdfaВ комментарии специально для ИА «Город героев» иеромонах Волгоградской Епархии отец Христофор рассказал, что спасти памятники православной архитектуры, ещё сохранившиеся в нашей области, можно только при участии государства. Удивительные фрески, чудом, да и то фрагментарно, выжившие в храме Архистратига Михаила в станице Тепикинской Урюпинского района, красивейшие храмы в станице Голубинской, селе Ореховом медленно, но верно уничтожают время и погода.

 

 

«Восстановительные технологии фресок, особенности восстановительных работ храмов - дороги. Усилиями священников и милосердием прихожан делаются попытки их восстановления. Но этих средств для полноценных работ недостаточно. А если не соблюдать технологию, дороже обходится. Вот, скажем, храм Параскевы Пятницы в Кировском районе Волгограда отремонтировали, как могли. А теперь надо все демонтировать и полностью переделывать дренажную систему... Да и не во всех храмах назначены настоятели. В той же Тепикинской настоятеля нет и, думаю, не скоро будет...» - признался отец Христофор.
По его убеждению, нравственная обязанность государства - помочь в восстановлении храмов: «Не надо говорить об отделении и церкви от государства. Помочь должны потому, что государство забирало у церкви храмы в хорошем состоянии, с крестами, иконами...»

rtrtrwklllampochka

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"