Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Анатолий Бровко: «Ни одной жалобы от погорельцев я не слышал. А вы слышали? Скажите мне об этом»

yiujlНесколько вопросов губернатору
Глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко в ходе пресс-конференции попытался честно ответить на вопросы представителей СМИ. Насколько это получилось - судите сами.

Изначально для журналистов было обозначено две темы: жильё для погорельцев и принятый бюджет области на будущий год.

 

Пишущая братия отметила для себя: всё это уже «обсосано» до косточек, разговор с прессой явно запоздал. Однако добросовестно готовила вопросы...
О бюджете
Считаю, что принятый бюджет - социально направленный. Более того, все последующие бюджеты не будут кардинально отличаться в части социальной направленности от тех бюджетов, которые были приняты в предыдущие годы. Я считаю, что сама процедура принятия бюджета сильно отличалась от предыдущих лет. В этот раз не было ни скандалов, ни митингов под окнами обладминистрации, процедура была максимально рабочей. Но, несмотря на то, что бюджет социально направленный, меня он не устраивает. И думаю, что ни один бюджет не будет устраивать губернатора, если 80 процентов бюджета определено на социальные выплаты и 20 процентов - на развитие экономики. Это неправильно. Необходимо, прежде всего, заниматься доходной частью бюджета последующих периодов, с тем, чтобы социальных выплат было ещё больше. И была больше та часть бюджета, которая будет идти на развитие всей экономики, на предоставление площадок для инвестиций, чтобы денег было как можно больше. Потому бюджет меня и не устраивает.
О мосте и дорогах
Доходная часть бюджета - 56,7 млрд рублей. Вторая очередь моста через Волгу - 16,5 млрд рублей. На развитие всей экономики области предназначается меньше, чем на строительство второй очереди моста. Соответственно, из областного бюджета выделять средства на мост мы не будем. Учитывая, что дороги области оставляют желать лучшего, именно львиную долю средств мы заложили на развитие дорог. Потому что на один рубль, вложенный в дороги, как минимум, 5-6 рублей - энергетический эффект развития всех остальных отраслей. Поэтому, учитывая этот мультипликативный эффект, дороги являются приоритетным направлением, наряду с ЖКХ.
О семье и детях
Дети - и здоровье, и учеба, - конечно же, обходятся очень дорого. Честно признаюсь, мои дети до прошлого года ходили в частную школу «Поколение». Плата, которую берут за месяц обучения одного ребенка, на мой взгляд, очень высокая - 13 тысяч рублей в месяц. У меня их - знаете сколько. Поэтому я не могу себе это позволить. Своих детей я перевёл в обычную школу. Причём, если уж быть совершенно откровенным, то детям сложнее стало учиться - велики нагрузки.
Что касается выделения многодетным семьям бесплатно земельного участка под строительство жилья, то областная Дума задумалась об этом задолго до того, как эту мысль озвучил президент России в своём послании. Мы подготовили законопроект, и инициатором его стал депутат Роланд Херианов.
Также подготовлена программа по строительству детских садов. В ней не только само строительство, как таковое, но и привлечение частных инвестиций в строительство. Эта программа, а в ней четыре направления, будет официально принята 13 декабря.
О спорте
Мы в числе тех тринадцати городов, которые примут участие в чемпионате мира 2018 года. Будет несколько проектов. Прежде всего, будет подготовлена вся инфраструктура. Правительство выделяет на это $10 млрд на все 13 городов. Кому и сколько - пока неизвестно. В первую очередь, мы подготовим аэропорт. Уже есть договорённость с Министерством экономразвития РФ по вопросу передачи пакета акций нашего аэропорта на баланс администрации Волгоградской области. Зачем? С тем, чтобы мы уже самостоятельно привлекали частный бизнес в реконструкцию аэропорта. Кроме того, на месте нынешнего центрального стадиона будет построен новый, современный. Оценку ФИФА мы уже получили. Гостиницы также претерпят изменения.
О погорельцах
Этот вопрос, пожалуй, самый острый на сегодня. Хочу заметить, что все дома построены и сданы. Ключи хозяевам вручены. Акты всеми подписаны. Все недоделки исправляются сразу же по первому требованию. Печально то, что уже многие выставляют эти дома на продажу. Но все, кто хотел заселиться, смогли это сделать. Строим сараи, погреба. Главное, задачу президента России мы выполнили, а вселяться или не вселяться - это уже решение принимают жители сами. Ни одной жалобы нет. Если вы слышали - скажите мне об этом. Более тысячи человек пострадало в пожарах. Хоть один звонок, хоть одна жалоба были? Я не слышал об этом. Были случаи поставки некачественных отопительных котлов. Но у каждого жителя есть телефон ремонтных бригад, которые выезжают на вызов немедленно. И я вам обещаю, что любая жалоба, если таковая поступит, будет услышана.
Фото Игоря Гольдберга.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"