Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Налог на роскошь предотвратит революцию?

Законодатели намерены обложить дополнительной данью богатых людей

20201-1267Премьер-министр РФ Владимир Путин вновь заговорил о введении налога на роскошь. Законодатели намерены обложить дополнительной данью

богатых людей, владеющих крупной недвижимостью, парками автомобилей и прочими дорогостоящими предметами.

Поможет ли эта мера преодолеть финансовый кризис в России? С этим вопросом корреспондент ИА «Город героев» обратился к волгоградцам:

Юрий Ломакин, экономист, председатель отраслевого профсоюза:

- Эта мера не принесёт эффекта. Отследить крупные покупки невозможно! Богатые россияне уже изобрели множество способов ухода от налогов. И здесь будут использовать лазейки. А продавцы всегда пойдут навстречу состоятельным покупателям, чтобы в дальнейшем их не потерять. Для этого можно использовать вполне законные торговые операции. Например, покупку товара в сто тысяч рублей оформить сотней чеков по тысяче рублей каждый. В итоге у нас богатых нет!

Армен Оганесян, председатель регионального отделения движения «Автомобилисты России»:

- Такая мера необходима. Владельцы зарубежной недвижимости, яхт, самолётов должны, наконец, понять: их заслуги в том, что они владеют этими богатствами, как правило, нет. Они просто оказались, что называется, в нужном месте в нужный час. И богатства они отобрали у людей, которые испытывают острую нужду в самом необходимом. А значит, олигархи должны вернуть отобранное у народа хотя бы в виде налогов.

Владимир Головко, атаман резервного казачьего войска:

- Налог на роскошь станет для нас спасением! Именно благодаря введению этого налога на Западе смогли избежать кровавых революций. Подобные меры помогли США выйти из «великой депрессии» в 1930-е годы. Тогда президент Франклин Рузвельт снабдил все крупнейшие предприятия страны заказами по самым низким ценам. И даже предприятиям Генри Форда предложили свернуть производство автомобилей престижного класса и перейти на выпуск машин для покупателей со средним достатком. Кроме того, олигархов вынудили внести солидные вносы в фонды по борьбе с коррупцией. И Америка справилась с кризисом!

Зоя Юшина, пенсионерка:

- Для начала нужно определиться, что считать роскошью. Неровен час, богатыми посчитают пенсионеров, у которых квартира в городе и дача а городом, чтобы прокормиться. А излишки жилплощади уже берут квартплату по двойной цене. Так что налог, скорее всего, опять ударит по тем, кто нажил имущество непосильным трудом и вынужден трудиться, чтобы не протянуть ноги с голода.

Елена Головачёва, библиотекарь:

- Главное, чтобы всё было по-честному! Чтобы богатые, заплатив налог на роскошь, могли спать спокойно, не боясь «разборок» с криминальным миром. И чтобы бедные, после введения этого налога, почувствовали уверенность в завтрашнем дне и не содрогались при мысли, хватит ли у них денег на лечение или учёбу детям.

Александр Зорков, бизнесмен:

- А почему у нас так любят обирать богатых? Что же мне теперь – в потёртом пиджачке ходить и не покупать жене дорогих подарков, чтобы, не бай Бог, в богатстве меня не заподозрили? А если я, например, на базаре умудряюсь товары люкс купить дешевле, потому что хорошо торгуюсь? Ведь зачастую искусство рынка в том и состоит, чтобы как можно больше сбить цену и сэкономить деньги. Какая же это роскошь?

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"