Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Можно ли прожить без кредитов?

Требования по их выдаче ужесточаются...

202010-0-0-6В одном из последних аналитических обзоров Центробанка России сообщается, что в ближайшее время правила выдачи кредитов гражданам РФ ужесточатся.

Новшество направлено на то, чтобы спасти российские банки от разорения из-за массовых невозвратов кредитов.

 

Часто ли вам приходится брать кредиты в банке? И улучшится ли ситуация в российской экономике после того, как требования к заёмщикам ужесточатся?

С этими вопросами корреспондент ИА «Город героев» обратился к волгоградцам.

Юрий Ломакин, экономист:

- Я никогда кредитами не пользовался и, надеюсь, меня минует эта участь. Что касается ближайших экономических перспектив, то вступление России в ВТО на первых порах внесёт дезорганизацию в экономику страны. Бизнес-структуры и физические лица постараются удержаться на плаву даже через последнюю эфемерную возможность – кредитование. А это увеличит для банков невозвратные риски. Единственный способ уберечься от невозвратов – не выдавать кредитов. Или же выдавать их под хорошее обеспечение. Скорее всего, получит новый виток микрокредитование, через кредитно-потребительские КПК, что, в свою очередь, возобновит борьбу с ними банков - через подрыв их имиджа.

Анализ нынешней ситуации позволяет предсказать, что в России грядёт "перестройка" всей российской банковской системы. Зарубежные финансовые структуры, не имеющие возможности сейчас действовать на территории РФ, скоро получат её в полной мере. И мне кажется, данная интервенция не принесёт нам ничего хорошего.

Любовь Ковалёва, директор предприятия, Воронеж:

- Брала кредит на ремонт квартиры (необходимо было привести в порядок жильё) и на покупку машины, потому что автомобиль для меня не роскошь, он необходим для работы. Если бы откладывала деньги, то накопить на ремонт и на авто при нынешних ценах смогла бы, наверное, ближе к пенсии. Даже несмотря на то, что зарплата у меня вполне приличная. Если ужесточатся требования к выдаче кредитов, думаю, большинство россиян лишатся жизненных благ, необходимых современному человеку. Без кредитов многим родителям будет не под силу дать образование своим детям.

А что касается рисков невозврата, то такие риски связаны, прежде всего, с потерей работы и болезнью заёмщика. А это ещё один наглядный показатель того, что в нашей стране очень низкий уровень доходов и плохо работает система социального страхования. Человек на сто процентов зависит от работы – единственного источника доходов!

Анастасия Егорова, менеджер, Волгоград:

- Кредитами не пользуюсь, хотя без них прожить очень трудно. Раньше удавалось свести концы с концами, покупая необходимое. Как будет дальше, не знаю, просто боюсь прогнозировать при нынешней нестабильности.

Татьяна Шибченко, председатель правления центра развития и поддержки малого бизнеса «Дело», Волгоград:

Раньше брала кредиты, когда их выдавали под 16 процентов годовых. Сейчас, когда процентные ставки увеличились, брать их стало невыгодно. Ужесточение требований к заёмщикам приведёт к застою в развитии малого бизнеса и создаст дополнительные проблемы тем людям, кто обеспечивает работой себя и других.

Елена Васильева, руководитель общественной организации, Волгоград:

- Я взяла очень большой кредит - оформила ипотеку, иной возможности купить квартиру у меня не было. Считаю: если ужесточение требований при выдаче кредитов будет сопровождаться снижением процентных ставок, то такая мера пойдёт на пользу и банкам, и честным заёмщикам. Сейчас банки повышают ставки по кредитам, страхуя риски невозвратов. В итоге эти риски ложатся дополнительным бременем на честных заёмщиков.

Павел Вавилов, предприниматель, Михайловка:

- Я оформил несколько кредитов на развитие собственного дела, сейчас потихоньку их выплачиваю. Думаю, процедуру выдачи кредитов нужно не усложнять, а упрощать. От этого банки только выиграют, ведь у них станет больше клиентов. А банковские риски можно свести к минимуму, изучив кредитные истории потенциальных клиентов. Думаю, в последние годы, когда мы «подсели» на кредиты, своя история накопилась чуть ли не у каждого россиянина.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"