Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Этот опыт нельзя терять!

volodkinОпыт, приобретённый при строительстве жилья для погорельцев, можно использовать для строительства комфортного и доступного жилья в рамках Федеральной программы социального развития села, - считает эксперт ИА «Город героев» Геннадий Володькин.
- Когда начиналось строительство жилья для погорельцев, никто не верил, что в такой короткий срок можно закончить такой масштабный проект. 275 новых тёплых, уютных домов с «городскими» удобствами! Строители пришли не просто на пустое место. Выжженная земля, тонны мусора - вот с чего начиналось возрождение к жизни сгоревших сёл, - вспоминает собеседник корреспондента ИА «Город героев» Геннадий Володькин, Заслуженный строитель Российской Федерации. Ныне - генеральный директор строительной фирмы «КОМ-БИЛДИНГ». Геннадий Николаевич продолжительное время курировал градостроительное направление в администрации Волгограда, около 30 лет руководил строительными организациями. Кстати, в этот сложный для области период он работал в оперативном штабе, ежедневно, ежечасно контролировавшем ход строительных работ на местах.
- Вы говорите, что срок, отведенный для работ, был коротким... А сколько времени понадобится для такой же работы в обычных условиях?
- Нормальный срок для строительства дома «под ключ» - порядка двух лет. Выделение участка под строительство, геодезические изыскания, проектирование не только самого здания, но и всех коммуникаций: энергоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газификации, телефонизации, подъездных дорог, - это достаточно длительная работа. Затем все проекты должны пройти процедуры согласований и утверждений, регистраций. Потому что требования СНиП (строительные нормы и правила) жёстки.
И только по прохождении всех положенных процедур начинается собственно работа строителей. И не забывайте, что на строительство жилья для погорельцев выделялись бюджетные средства. Следовательно, необходимо было ещё и время для прохождения конкурсных процедур, как к тому обязывает закон. Ну, а в случае внесения каких-либо изменений в первоначальный проект, требуются, соответственно, согласования и утверждения поступивших изменений. Кстати, уже в процессе строительства жилья для погорельцев по разным причинам было внесено немало изменений в готовые проекты: и площади меняли, и планировку...
- Вы хотите сказать, что какие-то обязательные этапы были «опущены»?
- Нет! И это поразило меня. Впервые за мою многолетнюю практику я видел, как самые разные организации, подрядчики, ведомства, контролирующие инстанции работали как одна сплоченная команда - быстро, слаженно, с полным взаимопониманием и с единым для всех стремлением помочь людям.
- Президент Дмитрий Медведев установил очень жёсткий срок: фактически два месяца вместо названных Вами двух лет...
- Да, было стремление выполнить распоряжение Президента. Но, думаю, желание помочь пострадавшим было еще большим.
Сами строители работали в непростых условиях (в той же Александровке одни ветра, когда через пару минут тебя буквально заносит пылью). И я видел, как жители благодарили рабочих, прорабов, инженеров.
Генподрядчики снимали технику, людей с других своих объектов, чтобы дать людям жильё до наступления холодов.
Надо отметить и колоссальную работу Ростехнадзора, прокуратуры, других контролирующих органов, которые помогали, своевременно подсказывали, как не допустить тех или иных нарушений. Очень чётко сработали и управление архитектуры и районные архитекторы.
Отдельное спасибо хочется сказать газовикам, энергетикам, работникам связи. Они показали удивительные темпы работы при колоссальных объемах. Ведь село - не город. Чтобы ту же электроэнергию дать людям, надо не 200 метров провода «кинуть». О газе многие из сёл-погорельцев могли лишь мечтать. Телефонную сеть даже в областном центре доводят до дома только через год-полтора посте его сдачи... А вода? Одних только скважин, чтобы дать людям питьевую воду, пробурили сколько?! В том числе, глубинных!
- Некоторые СМИ, пытаются навязать мысль, что всё дело в бюджетном финансировании. Мол, хорошая возможность для...
- Читал и возмущался. Подумайте сами: ведь не кинулись же все строительные организации сразу участвовать в конкурсе. Многие корифеи строительной индустрии посчитали, что и сроки нереально короткие, и денег выделено слишком мало, и проверяющих слишком много.
Да и после того, как были определены генподрядчики, одна ростовская фирма ушла, не выдержав темпа и жёстких требований.
С другой стороны, у бюджетного финансирования есть свои «но». Выделение средств обычно задерживается. А строить надо. Знаю, что наши генподрядчики на первых этапах вкладывали свои собственные оборотные средства. А вот выгода от таких заказов не велика...
Читал и о, якобы, имевших место недоделках. Думаю, мелкие огрехи, наверное, были. Я сам могу у любого объекта на любой стадии готовности найти «соринку в глазу». А кампания против возведённого и сданного в срок добротного жилья для погорельцев очень уж напоминает чью-то пиар-акцию...
Но я считаю, сегодня, после такой грандиозной победы над последствиями разбушевавшейся стихии, говорить надо не об этом!
- О чём же?
- Строительство жилья для жителей области, пострадавших от пожаров, дало, во-первых, неоценимый опыт быстрой, слаженной работы всех организаций и ведомств в единой команде.
А ещё эти два месяца показали возможности новых строительных технологий. Это и буро-набивные фундаменты, и технологии скоростного возведения домов, и локальные системы доочистки воды, и локальные очистные сооружения, которые и в Волгограде мало кто имеет.
Этот опыт нельзя терять! Его надо обобщить и использовать для строительства комфортного и доступного жилья на селе. Особенно для молодых. Конечно, областной бюджет не в состоянии реализовать такой глобальный проект. Но существует Федеральная целевая программа социального развития села. В рамках неё должно быть финансирование. Конечно, на условии софинансирования.
А если к качественному современному жилью добавить еще и рабочие места - наше село оживёт, сюда поедет молодежь.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"