Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Новогодние каникулы: за и против

zimnyaya_krasa_otdih_v_podmoskove_0Вот и подошли к концу новогодние выходные. В 2004 году правительство официально сделало первые 10 дней года государственным праздником, перенеся несколько выходных с мая. А как относятся к большим новогодним каникулам волгоградцы? С этим вопросом наш корреспондент вышел на улицу.

Виктор Татаринцев, предприниматель:
- Для меня эти праздники - возможность заработать. Держу две торговые точки на Качинском рынке. В выходные дни клиентов там гораздо больше. И выручка соответственно тоже. А сами выходные мне, как говорят, по барабану - я сам себе хозяин, и в любое время года могу себе сделать каникулы.

Ирина и Степан Угольниковы, многодетные родители:
- У нас пятеро детей: младшему - семь месяцев, старший ходит в девятый класс. Новогодние праздники для нас всегда повышенные хлопоты. С одной стороны, вся семья в сборе - мы устраиваем розыгрыши, вместе придумываем развлечения. А, с другой, постоянно должны думать о том, чтобы прокормить свою ораву. В итоге большую часть времени приходится проводить на кухне. Это как для обычной семьи ожидание гостей. О том, чтобы куда-то выехать вместе за пределы города, приходится только мечтать: не на чем и не на что.
Лидия Крахмалёва, бухгалтер:
- А мы с мужем только что вернулись из туристической поездки по золотому кольцу России. Сергиев Посад с Троице-Сергиевой Лаврой, город Александров со своим Кремлём и дворцовыми палатами Ивана Грозного, Борисоглебский монастырь, который называют жемчужиной древнерусского зодчества 16-17 веков. Углич, Мышкин, Ярославль, Ростов Великий, Кострома с колыбелью династии царей Романовых - Ипатьевским монастырём... Посмотрели мы всё это и поняли, что совсем не знаем историю своей страны. Теперь каждые новогодние каникулы будем куда-нибудь ездить.
Иван Терещенко, водитель «скорой помощи»:
- А мне-то какая разница - каникулы или праздники? У нас график. В этом году как раз с тридцать первого на первое дежурил. И сейчас на дежурстве, как вы понимаете.
Светлана Гаценко, учитель начальных классов:
- У нас в школе и без дополнительных дней на Новый год всегда были каникулы. Поэтому никакой особой радости от них не испытываю. Лучше бы в мае дополнительные дни дали - у меня дача, которая требует особых забот в весеннее время.
Альфия Богоутдинова, психолог:
- Для меня это время общения с семьёй, родными, друзьями. Очень жду его каждый год. И боюсь, что когда-нибудь эти каникулы отменят. Не все же могут организовать себе нормальный отдых и досуг. Значительная часть пятнадцати литров чистого алкоголя, который потребляют в России на душу населения в год, приходится на праздники, когда сравнительно бедным гражданам в российской глубинке, которые составляют большую часть населения, кроме как выпивать, больше и заняться-то нечем.
Евгений Зарубин, сотрудник банка:
- Мы с семьей провели неделю новогодних праздников в Тайланде. Незабываемые впечатления! И еще поразило огромное количество русских отдыхающих. Хорошо или плохо отдыхать 10 зимних дней, решает для себя каждый. Но, как экономист, одно могу сказать точно: с каждым годом всё больше и больше денег уходит из России в Новый год за счёт того, что представители финансово благополучных классов предпочитают проводить каникулы за границей. В том числе и волгоградцы.
Фото: binarclub.ru

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"