Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

О "двойках", футболе и родственных связях...

_MG_2069-1Губернатор Анатолий Бровко провёл встречу с представителями прессы, где говорил об итогах своей работы в прошлом году и перспективах на будущее. Предлагаем читателям самые актуальные, на наш взгляд, фрагменты пресс-конференции.


Дороги
- Наличие и качество дорог даёт возможность развития всей экономики: промышленности, сельского хозяйства и социального развития села. 

Сейчас из приоритетов развития области на первом месте - именно дороги. Планируя бюджет (а это первый бюджет нашей команды), мы заложили финансирование дорог на 300% выше, чем в предыдущие годы. Средства выделяются и из федерального бюджета по линии «Единой России». Могу с уверенностью сказать, что и в ближайшие несколько лет развитие дорог региона будет оставаться в приоритете.
Мировой футбол
В перечне городов-участников чемпионата мира по футболу Волгоград был изначально. Это шанс изменить облик города, развить экономику региона в целом. Упустить такой шанс ни в коем случае нельзя.
После объявления России победителем был ряд поручений Владимира Владимировича Путина, в том числе о создании оргкомитета в каждом из регионов, участвующих в проведении чемпионата. В нашей области такой комитет был создан практически сразу. Мы уже проработали вопрос с тем проектным институтом, который будет у нас работать. Деятельность предстоит настолько масштабная, что собственных ресурсов не хватит. И необходимо привлекать тех специалистов, у кого есть опыт организации и проведения столь же крупных спортивных мероприятий в Сочи и Москве. Работа будет вестись за счет областного бюджета. По итогам первого квартала будут сделаны поправки и выделены деньги на проектирование инфраструктуры.
Что касается места под строительство стадиона для чемпионата, то комиссия ФИФА приняла решение строить его на месте Центрального стадиона. Конечно, это уже будет другое здание, состоящее из трех тренировочных баз. Понадобятся и дополнительные гостиничные места. В целом требования к городам-участникам довольно жесткие, но по каждому направлению подготовки у нас определены ответственные заместители еще с первых дней объявления России победителем. Поэтому у меня нет сомнений, что Волгоград будет включён в официальный список городов-участников чемпионата.
Спорт
В этой сфере, прежде всего, увеличено финансирование. Как уже известно, были введены в эксплуатацию несколько физкультурно-оздоровительных комплексов в Волгограде и области.
Будут выделяться средства на строительство так называемых «двоек» в каждом районе города. «Двойка» - это тренировочный зал и бассейн в 25 метров. Около 90% средств на этот проект будет идти из средств Федерации, что уже немаловажно.
Сейчас начата работа по выделению участков в Волгограде под строительство универсального спортивного комплекса, гребной базы, легкоатлетического манежа.
Коррупция
Тема коррупции всегда было трудной. Принципиально то, что ровно год назад на коллегии Совета безопасности мной был затронут вопрос о наличии в муниципалитетах родственных связей - я считаю такие факты недопустимыми. Практически сразу в течение месяца этот вопрос был решен. Но, к сожалению, в самом Волгограде эта информация к сведению принята не была до сих пор.
Экономика и финансы
Доходная часть бюджета по сравнению с прошлым годом была увеличена на 32%. Это говорит о том, что наступил посткризисный период - экономика ожила. Что касается инвестиций, мы ставили перед собой задачу, по поводу которой было много сомнений и критики, но задачу эту мы выполнили. Сумма инвестиции на порядок выше - почти в два раза, чем в прошлом году. Кроме того, независимое рейтинговое агентство «Эксперты РА» впервые присвоило нашему региону 19 место по итогам уходящего года. Безусловно, это неплохой показатель, но, честно говоря, я не им доволен - этого мало. Если учесть период, когда инвесторы уходили в соседние регионы и мы много теряли. Теперь нам надо идти семимильными шагами и работать с ними с позиции конкретных дел, выполнять свои обязательства. Тогда инвесторы будут приходить в наш регион. В целом же финансовые показатели уходящего года я считаю удовлетворительными.
Аэропорт
По моей просьбе министр экономразвития Эльвира Набиуллина приняла решение отменить продажу госпакета по нашему аэропорту - в целях передачи его на уровень нашего региона. Теперь мы сами привлекаем частных инвесторов на развитие и реконструкцию нашего аэропорта. Пакет документов пока еще не передан, поэтому список инвесторов мы не можем оглашать. Могу сказать только то, что они не являются местными.
Социальные выплаты
Я давно предлагал депутатам вопрос по ревизии социальных выплат. Прежде всего, речь идет не о сокращении, а об оптимизации. Необходимо исключить дублирование, когда на одного человека идет несколько выплат, и суммы доходят до 20 тысяч рублей. Я не считаю это правильным, но будет ли проводиться эта работа в предстоящем году, еще нельзя сказать с уверенностью.
Культура
Я следил за тем, что некоторые эксперты и журналисты пишут. Много было возгласов со стороны депутатов и деятелей: как же так, Бровко отдает филармонию! Конечно, все понимают, что это не моя личная инициатива, а действующее законодательство. «Росимущество» обратилось в суд, и тот принял решение передать здание филармонии в федеральную собственность. При этом я понимаю, что для региона объект нужен - даже, например, в рамках формирования федерального центра «Победа». То же касается и здания ЦУМа, чьё целевое назначение теперь будет патриотическим, а не коммерческим.
Наш главный монумент включили в национальный свод особо ценных объектов - теперь статус нашей Родины-Матери приравнен к Кремлю и Эрмитажу, что означает и увеличение финансирования.
Изменяется и ситуация с казачьими ансамблями, которых было четыре. В то время как во всех регионах есть один, но мощный, большой, с серьезным финансированием. Такое решение в регионе уже принято, и количество участников нового казачьего ансамбля будет около 140 человек.
Медицина
Путем расширения государственной сети аптек мы могли бы снизить цены на лекарственные препараты, однако город нас в этом не поддержал. В итоге мы видим, что цены муниципальных аптек Волгограда в среднем выше, чем цены государственной сети аптек.
У нас имеется высокий кадровый потенциал в медицине - в лице Владимира Ивановича Петрова и тех молодых ученых, которые учились у нас и сейчас работают во многих крупнейших фармацевтических компаниях. Наша волгоградская медицинская школа одна из самых лучших. Во многом благодаря работе Владимира Ивановича - не только ректора Медицинской академии, но и главного клинического фармаколога Министерства здравоохранения и социального развития - вышло Постановление правительства о выделении из федерального бюджета на научные разработки фармкластеров одного миллиарда рублей. Продолжается работа над проектом постоянного мониторинга сердечно-сосудистых заболеваний, и несколько наших сотрудников находятся на обучении в Израиле.
Центр «Победа»
Формирование в регионе патриотического центра «Победа» - это не постройка одного здания. Это детальный трехтомник, реально проработанная программа, которую составляют 40 проектов на сумму более 90 миллиардов рублей. Из них 35 миллиардов - федеральные средства, а остальные - региональные и частные. На сайте Администрации Волгоградской области можно найти подробную программу. Данный проект - это целая идеология, которая поможет изменить отношение не только к нашему краю, но и в целом отношение к Родине.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"