Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

ЦУМ или культурный центр: за и против

suprkosssestaevvdМнения экспертного совета «GG»
Наши читатели уже могли ознакомиться с мнением горожан по поводу перепрофилирования ЦУМа в культурно-патриотический центр. А сегодня за комментариями мы решили обратиться к членам Экспертного Совета «Города героев.

 Василий Иванович Супрун, председатель Волгоградского отделения Правления Всероссийского Фонда культуры, доктор филологических наук, профессор ВГПУ:

- Я уже не один десяток лет помню ЦУМ и всегда для меня это здание вызывало ассоциации с торговым местом, поэтому не берусь предполагать, как туда впишется культурный центр. С другой стороны, вызывает недовольство, что сейчас ЦУМ превратился в подобие рынка. Думаю, что там может поместиться не только патриотический центр, но и точки торговли, питания, досуга. На мой взгляд, если просто разместить в ЦУМе центр, то это не будет соответствовать традиционной природе этого здания. Вспомним, что Паулюса пленили всё-таки в универмаге, а не в центре патриотизма. Но странное сочетание торговли и традиций Тракторозаводского рынка тоже вызывает вопросы. Будем надеяться, что удастся прийти к компромиссу, и в данном деле победит здравый смысл.

Василий Николаевич Косарев, председатель правления ВРМОО «Школа молодого предпринимателя»:
- Культурные центры, конечно же, необходимы. Но не стоит забывать, что ЦУМ и сам является объектом для внимания туристов и тоже несёт в себе часть истории Волгограда. В каждом городе есть свой центральный универмаг. Я думаю, культурному центру можно найти и другое место, а вот закрывать ЦУМ без согласия тех, кому он даёт работу - как предпринимателей, так и продавцов, - не совсем демократичные меры. Или, в крайнем случае, необходимо присуждать аналогичную компенсацию сторонам, которые теряют что-либо в случае переформирования ЦУМа в культурный центр.

Лариса Анатольевна Шестак, доктор филологических наук, профессор ВГПУ, сопредседатель правления Волгоградской областной ассоциации польской культуры «Кропля»:
- На мой взгляд, сейчас у нас просто переизбыток не столь нужной для большинства людей продукции - бутики с заоблачными ценами на одежду, которая в европейских странах стоит несколько условных единиц; магазины техники с вечными акциями и якобы «понижениями цен»... В целом, мы можем наблюдать дефицит денег, а не товаров, в отличие от прежних лет.
Да, торговые ряды в ЦУМе придётся убирать. Но неужели невозможно решить вопрос перемещения нескольких торговых площадей в пользу патриотического проекта? Наш город - город воинской Славы, Сталинградской битвы. И если есть возможность построить доступный для всех культурный центр, то это решение должно быть в приоритете. В пользу культурного центра говорит и место расположения. С учетом «растянутости» нашего города, подобные проекты необходимы именно в самом центре - доступном месте для жителей любого из районов.
Иван Сергеевич Евдокимов, председатель Молодежного парламента Волгоградской области:
- При изменении любой существующей застройки всегда сталкиваешься с чьими-то интересами. Невозможно сделать и создать что-либо значительное и при этом не затронуть чью-либо выгоду.
Конечно, логично, чтобы на Аллее Героев, рядом с площадью Павших борцов находился мемориальный патриотический комплекс. Но и забывать о предпринимателях не стоит. Однако общеизвестно, что у нас даже переизбыток торговых площадей в городе: много мест сдаётся длительное время в аренду и никем не занимается. Наш город превратился в сплошной торговый центр, поэтому вряд ли продавцы долго будут искать место для новой аренды. Они должны понимать, что надо найти другое место для деятельности. И наверняка большинство из них вопрос уже решило.
Мне известно, что сейчас в ЦУМе большое количество площадей пустует, особенно верхние этажи. Туристы, когда заходят в ЦУМ, видят там надписи «Сотовые б/у», «Скупка часов». Сравните уровень и наполнение ассортиментом нашего и, например, ЦУМа на Красной площади: наш больше похож на базар, чем на приличный магазин. И если об этом администрация ЦУМа не заботилась долгое время, то сейчас следует не создавать ажиотаж, а искать варианты решения проблемы для предпринимателей.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"