Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Татьяна Брыксина: «Волгограду скоро нечем будет гордиться…»

briksinaСегодня студенчество отмечает Татьянин день
Впрочем, почему только студенчество? Большинство из нас считает себя причастным к этому дню. Потому что сами когда-то были студентами. А еще потому, что век живи - век учись.
Накануне мы побывали у одной из самых известных и уважаемых Татьян региона - поэтессы Татьяны Брыксиной.
Мы сидим на Татьяниной кухне, пьём крепкий чай и болтаем о разном. Она берёт в руки книжку и, захлёбываясь скорой речью, вскрикивает:
- Нет, ты послушай, что он делает со словом! - это она про недавно изданную книжку стихотворений Бориса Вахлакова. Чуть позже Татьяна так же восхищенно и эмоционально будет цитировать Наталью Сырцову или еще кого-нибудь. Она, как никто другой, понимает толк в поэзии и старается хоть чем-то помочь каждому талантливому автору.

Должность у нее такая - ответственный секретарь Волгоградской областной писательской организации. Не говоря уже о собственном творческом «я».
Собственные регалии Татьяне, похоже, порядком надоели. Сколько, в самом деле, можно! Она - лауреат премии имени Маяковского, учрежденной Союзом писателей Грузии (за переводы Мзии Хетагури), всесоюзной премии «Сталинград», «Провинциальной музы», «Хрустальной розы» Виктора Розова, наконец Государственной премии Волгоградской области. Кроме того, она заслуженный работник культуры России и обладатель почётного знака «За вклад в российскую культуру».
Достойные, согласитесь, награды. И Татьяна соответствует им в полной мере. Но очень болезненно переживает перемены, происходящие в нашем обществе, особенно в области литературы и культуры.
- Татьяна, что беспокоит больше всего?
- С одной стороны, потребительское отношение к культуре, с другой - равнодушие к проблемам творческих людей. Раньше о культуре заботились неформально. Взять тех же писателей. Литераторы обеспечивались жильём. За изданные книги выплачивались приличные гонорары, дающие возможность заниматься творчеством, не думая о том, где взять денег на хлеб и молоко. А сейчас что? Закон нас не защищает. Его просто нет. Я всё понимаю про рынок и демократию, но во всём мире национальный потенциал культуры ценят и берегут, не требуя самоокупаемости.
- В начале года закрыли областные журналы - «Отчий край», «Простоквашу», «Зону риска». На Дом литераторов имени Луконина, кажется, тоже покушаются?
- Увы и ах! Мир творчества становится этаким градом обречённых: Волгограду скоро нечем будет гордиться - разве что полуразрушенным Мамаевым курганом. Любому народу всегда была и будет нужна самоидентификация, понимание себя, уважение к своим корням. По-другому быть не должно. Горько смотреть на лизоблюдов, льстящих власти по поводу и без повода - ради личного грошового интереса. Но лучшие представители культуры не забывают о главных ценностях - о людях, о детях, о духовном мире. Поэт, сытый он или голодный, будет продолжать слышать небесные голоса, художник или композитор - творить свои миры, никак не соотносящиеся с потребительским миром и модой на пошлые удовольствия.
- Доходят ли эти небесные голоса и иные миры до простых людей?
- К сожалению, всё реже. Увеличением тиражей писательских книг ситуацию не исправить. Гармоничного человека нужно растить с младенчества. А кто будет растить, если поколение за поколением теряют душу в себе, успех измеряют рублём, стесняются слова «Родина»? Без кардинального изменения государственной политики в этом важнейшем вопросе мы получим в итоге общество дикарей, безграмотных отморозков, сплошного люмпена.
- И как нам жить дальше в общем потоке этого бескультурья?
- Надо, чтобы власть прислушивалась, научилась понимать главные приоритеты для себя именно в культурной политике. Пока ведь даже проект закона л творческих союзах лежит в Госдуме без движения уже несколько лет. И мы до сих пор разделяем сомнительную участь творцов-любителей, объединенных общественными организациями, этакими клубами по интересам. Даже смешно, что писатель, художник и композитор приравнены к коллекционерам спичечных этикеток.
- А делать-то что?
- Вспомнить, что ответил протопоп Аваакум своей матушке на подобный вопрос.
Фото Елены Каменской.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"