Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

«Mädchen für alles» по-волгоградски

K06_000005_00007_1_t207Роман Гребенников опять меняет политическую ориентацию?
Волгоградский градоначальник-единоросс открыто противопоставляет свои личные амбиции линии «Единой России». Подписание соглашения с региональным отделением «Справедливой Россией» показало, что Роман Гребенников ведет двойную игру, и при случае готов в очередной раз «сменить политический окрас». Это может быть вызвано окончательной утратой доверия к мэру со стороны партии Путина.
Главным политическим событием последних дней стало подписание мэром Волгограда Гребенниковым и лидером местных «справороссов» Олегом Михеевым соглашения о сотрудничестве. Оно было подписано в субботу в чрезвычайной спешке по личной инициативе главы Волгограда. Еще накануне он провел заседание волгоградского отделения Центра социально-консервативной политики (ЦСКП), на котором «Единая Россия» подвела политические итоги 2010 г. Интересно, что же это за итоги, что уже на следующий день мэр-единоросс решил сблизиться с основными оппонентами правящей партии?

 


Если просмотреть подписанное Соглашение, то за пафосными тезисами о патриотическом воспитании горожан и сохранении морально-нравственных устоев прослеживается четкое сближение информационных ресурсов мэрии Волгограда и волгоградских справороссов. К чему бы это?.. Пиар-команду Гребенникова и политтехнологов Михеева, роднят, пожалуй, методы «работы».
Напомним, что после того как в августе 2010 года волгоградские единороссы направили в Президиум Генерального Совета партии рекомендацию о снятии Романа Гребенникова с должности руководителя общественной приемной Путина, подконтрольные главе Волгограда СМИ стали распространять информацию о возможном переходе Гребенникова в партию «Справедливая Россия». С помощью такого «шантажа» глава Волгограда надеялся сохранить политически значимый для него пост руководителя общественной приемной. Любопытно, что когда в ноябре прошлого года во время визита в Волгоград спикер Совета Федерации Сергей Миронов встретился с главой администрации Волгоградской области Анатолием Бровко, муниципальные и подконтрольные Гребенникову СМИ были чрезвычайно «возмущены» самим фактом встречи губернатора-единоросса с лидером оппозиционной партии. В ход пошло даже распространение слухов о возможном переходе Анатолия Бровко в стан «Справедливой России».

Кроме пиара между Гребенниковым и Михеевым есть еще одно сходство. В настоящее время правоохранительные органы расследуют сразу несколько уголовных дел в отношении членов команды главы Волгограда. Главный «эсер» региона тоже с завидной регулярностью становится героем околокриминальных скандалов. Только из последнего можно вспомнить «забытый» миллиардный долг «Промсвязьбанку» и попытка захвата Волгоградского моторного завода. Вот уж действительно, «пропаганда общечеловеческих моральных ценностей и нравственных устоев»!
Напомним, Роман Гребенников был избран главой Волгограда весной 2007 года при поддержке КПРФ. Однако сразу после выборов приостановил своё членство в КПРФ, а спустя несколько недель, вышел из партии, хотя региональное отделение КПРФ довольно долго отрицало этот факт. Уже в октябре 2007 года Гребенников возглавил предвыборный штаб «Единой России» на выборах в Госдуму РФ по городу Волгограду. В апреле 2008 года был принят в члены «Единой России» и занял пост заместителя секретаря политсовета волгоградского регионального отделения партии. C августа 2008 года по декабрь 2010 года являлся руководителем волгоградской региональной общественной приемной Владимира Путина. Но в июле 2010 года Путин резко раскритиковал объемы жилого строительства в Волгограде («город-миллионник» в год строит в 2 раза меньше, чем 500-тысячная Астрахань). По поручению премьер-министра в город срочно прибыла с проверкой комиссия Генпрокуратуры. Она выявила массовые нарушения земельного законодательства и факты коррупции в мэрии при предоставлении земли.
Наш источник в окружении волгоградского мэра предполагает, что Гребенников уже не просто занимается шантажом однопартийцев или готовит «запасной аэродром», а готов сделать на «СР» решительную ставку. Репутация «Mädchen für alles» (термин Энгельса, с немецкого буквально «девочка для всех») его не страшит. Страшнее для мэра - повторить судьбу главы Городищенского района Андрея Паскаля или, что еще хуже, главы Быковского района Николая Чеванина. Первый с позором выгнан из «Единой России», второму грозит тюрьма.

kommersant.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"