Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Симпатичный спортивный юноша ищет спонсора для серьёзных отношений?

etimgpreviewНа что мэру Гребенникову вновь не хватает денег

Волгоградская мэрия заявила о намерении запустить ОАО «ЛУКОЙЛ» в управление коммунальным хозяйством города. Интересно, что всего полтора года назад мэрия рьяно протестовала против такого решения, рекомендованного тогдашней администрацией области.

Нынешние городские власти ежегодно меняют позицию по вопросу, в чьих руках - частных или муниципальных - должна находиться «коммуналка». Скандальная история волгоградского ЖКХ последних лет убеждает, что от очередной смены коммунального оператора теплотрассы и линии электропередач не перестанут рваться. Куда же пойдут «многомиллионные инвестиции»?

 Городские власти сделали громкое заявление о том, что с одним из крупнейших игроков российского ТЭК - ОАО «ЛУКОЙЛ» - достигнута «договоренность о взаимовыгодном партнёрстве, основанном на привлечении инвестиций в коммунальный комплекс». 

При этом в пресс-релизе мэрии отмечается, что «значительная часть теплосетей нуждается в обновлении. Без привлечения инвестиций, опираясь только на имеющиеся в распоряжении муниципалитета средства, выполнить такой объём работ даже в течение нескольких лет невозможно. Поэтому администрация города ведёт переговоры с компаниями, готовыми на конкурсной основе принимать участие в обновлении коммунального комплекса».
Напомним, что последний конкурс на аренду коммунальной инфраструктуры города мэрия Волгограда провела 4 февраля 2008 г. Победу в нём одержало ОАО «КТВ» (по неофициальной информации аффилировано структурами Виктора Вексельберга, который выступил главным «спонсором» избирательной кампании Гребенникова в 2007 г.).
Однако победа была омрачена - результаты конкурса оспорили другие его участники. В марте 2009 года Высший арбитражный суд принял окончательное решение об отмене конкурса на аренду волгоградской коммуналки. Тогда Роман Гребенников ухитрился выдать поражение за победу, отметив, что «горожане наконец-то вернули ЖКХ в свои руки» и пообещал эффективное управление коммуналкой вновь созданными муниципальными предприятиями.
ОАО «КТВ», как и его предшественник ЗАО «РЭС», вместо «крупных инвестиций в городское хозяйство» накопило перед поставщиками энергоресурсов долги в сотни миллионов рублей. Наспех созданные МУПы эти долги признавать отказались. Так же поступил и муниципалитет, невзирая на то, что мэрия являлась акционером и «РЭС», и «КТВ». Одним из наиболее пострадавших в этой коммунальной афере стал стратегический инвестор региона «ЛУКОЙЛ». Нефтяной холдинг является акционером сразу несколько энергетических компаний, которым задолжали волгоградские коммунальщики. Летом 2009 при посредничестве областной Администрации был предложен вариант урегулирования - вхождения структур «ЛУКОЙЛА», имеющих квалифицированный персонал, в управление тепловым и электросетевым хозяйством муниципалитета. Однако это предложение было решительно отвергнуто мэрией. Свое возмущение муниципалитет выразил в исках в региональное УФАС и прокуратуру. Также в городе прошла серия митингов, где студенты с выполненными типографским способом плакатами представлялись работников «коммуналки».
В 2010-м и уже в новом 2011 году МУПы, несмотря на рост тарифов и незапланированные допрасходы из городского бюджета, продемонстрировали провальные результаты. Волгоград - единственный из крупных городов Росиии не получил паспорт готовности к зиме от Ростехнадзора. Первые же морозы привели к крупным авариям. Однако их мэрия, ничтоже сумняшеся, объяснила слишком низкими тарифами.
«Частников, у которых на уме только прибыль, в коммуналке не будет», - неоднократно заявлял волгоградский градоначальник. Что заставило городского главу отступить от твердых позиций?
Состояния коммунального хозяйства Волгограда действительно критическое. Однако за последние 3 года городское руководство не сумело сделать ничего для исправления ситуации. Наблюдатели склонны искать причины активного «поиска инвесторов для коммунального хозяйства» в приближении выборов. Один раз схема финансирования политических амбиций под залог обещания контроля ЖКХ сработала неправильно. Возможно, теперь торг идёт в формате сперва «стулья», а уже потом деньги.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"