Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Два плюс два равно пяти. И не меньше!

О том, как неудобные цифры становятся удобными
"Как вы думаете, - спросили мы у прохожих на проспекте имени Ленина, - на кого работает мэр Волгограда: на благо горожан, на карман своих предвыборных спонсоров, на своё ближайшее окружение?.." Среди прочих был ответ: «Он работает на... телевизор!»
Давно прошли те времена, когда читатели наивно верили каждому печатному слову, каждому утверждению журналиста.

 У людей уже сложилось понимание того, что почти все СМИ зависимы от своих учредителей или спонсоров, поэтому попытки зомбирования народа с помощью хвалебных речей, лозунгов и прочей пропаганды времен КПСС сегодня уже вызывают лишь улыбку. 

Однако этой очевидной истины, видимо, еще не понимают в мэрии Волгограда. Если проанализировать исходящие оттуда сообщения, становится и смешно, и грустно одновременно.
Недавно мы уже рассказывали о нелепой попытке сотрудников пресс-службы мэрии обвинить «Город Героев» в распространении «ложной информации». Мы написали о том, что мэрия уже несколько лет игнорирует решение суда о предоставлении яхт-клубу «Парус» заброшенной территории набережной им. Владимира Высоцкого в Кировском районе Волгограда. Мэрия в ответ посвятила нашему информагентству целый пресс-релиз, пытаясь через юридическую казуистику доказать, что суд в своем решении четко не прописал необходимость выделения земли «Парусу». Поэтому мы - журналисты - не правы. Следуя логике чиновников, в Волгограде инвестор может вложить свои средства в благоустройство города только по решению суда!
Такая болезненная реакция пресс-службы понятна, ведь в своей работе она руководствуется принципом прославления достижений своего руководства и замалчивания любой негативной информации. На днях пишущие работники мэрии продемонстрировали еще один пример удивительной изворотливости, рассказав об итогах работы строительного комплекса Волгограда в 2010 году. «Показатель ввода многоэтажного (!) жилья в Волгограде в 2010 году вырос по сравнению с 2009 годом на 21 процент» - радостно сообщила пресс-служба. Затем уточняется, что всего в прошлом году в областном центре было введено 330,8 тыс. кв.м жилья, в том числе многоэтажного - 234,9 тыс.кв.м, и «индивидуального» (частное малоэтажное строительство) 95,8 тыс.кв.м. И почему-то замалчивается тот факт, что в целом объемы строительства в городе по сравнению с 2009 годом снизились. Читателю же поспешили сообщить только одну, выхваченную из контекста цифру, видимо, наиболее удобную и приятную для главы города.
Такой подход предполагает пренебрежительное отношение к людям - нас, горожан, считают бездумной массой, которая все «схавает», проглотит и не заметит подвоха? Причем «пудрят» мозги читателя за его же деньги, ведь сотрудники пресс-службы городской администрации получают зарплату из бюджета, который складывается из наших с вами налогов.
Хотя пиарщики администрации Волгограда, собственно, и ни при чём, поскольку они лишь винтики в этом конвейере бравурных отчётов. А этими винтиками есть кому управлять. Очень уж любит наш мэр красоваться в телевизоре, раздавать громкие интервью и отчитываться о своих успехах. Так, что его пиар-команде ничего не остаётся, как подыгрывать, подгонять цифры и факты. Когда нет реальной работы, грандиозные свершения приходится, видимо, выдумывать.
Поэтому не удивляйтесь, что иногда 2+2, по расчётам нашего мэра, это 5 или вовсе 6. При этом вам обязательно расскажут, что у Романа Гребенникова всё на личном контроле, он всё выведет на федеральный уровень, искоренит недофинансирование и повысит субсидирование. Правда, может случиться так, что в эти сказки будет верить только он сам.
Рис. mail.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"