Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

ОЛЕГ МИХЕЕВ "ВЫНЕС МОЗГ"

5473Обошлось без реальной расчленёнки...
Главный справоросс области депутат Госдумы Олег Михеев принял участие в акции протеста «Вынос мозга», которая прошла в Москве на Пушкинской площади.
Поводом для столь экстравагантного пикета послужило принятие 9 месяцев назад федерального закона №83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

 

По мнению справороссов, этот закон, «продавленный партией «Единая Россия», заложил мину замедленного действия под бюджетную сферу в целом, и, в частности, в систему отечественного образования. ФЗ-83 фактически легализует в стране платное образование».
- Шаг за шагом «Единой Россией» в парламенте принимаются законы, которые в итоге заведут наше образование в тупик, - заявил в своем выступлении Олег Михеев. - Сначала они стали «забывать» о том, что у нас по Конституции бесплатное образование, потом ввели ЕГЭ. Девять месяцев назад был принят 83-й закон - о коммерциализации бюджетной сферы. Подобные действия партии власти направлены на то, чтобы страна высокоинтеллектуальных людей превратилась в страну безграмотных. Это настоящий «вынос мозга»!
На своих плакатах справороссы изобразили «эволюцию назад» - превращение человека в обезьяну, «пригодную лишь для выполнения черновой тяжёлой работы». Тут же партийцы не преминули поглумиться над эмблемой «Единой России», поместив вместо медведя контур примата. Организаторы пикета уверены, что «такой логотип более точно выражает суть «Единой России» - партии не медведей, а диких обезьян» - цитируем отчёт об акции с персонального сайта Олега Михеева.
Кульминационным моментом уличного собрания стал, собственно, вынос мозга. Персонаж в маске упыря-бюрократа и в фартуке «Единой России» вместе с блондинкой с силиконовыми губами, олицетворявшей «Молодую гвардию ЕР», притащили огромный торт в виде человеческого мозга. Участники пикета распиливали его школьными линейками, а все желающие этот мозг... ели.
В общем, слава Богу, что в итоге обошлось без реальной расчленёнки.
А мы, в свою очередь, отправились к экспертам GG в области образования. И вот что узнали.
Как сообщил ИА «Город героев» ректор Волгоградского педагогического университета профессор Николай Сергеев, новый закон затрагивает около 330 тысяч бюджетных учреждений страны. 
С нынешнего года заведения, получающие бюджетное финансирование, должны быть поделены на три типа - автономные, бюджетные и казенные. А правовой статус им необходимо определить до 1 июля 2012 года.
Изменения касаются, прежде всего, финансовой деятельности. Расширяется самостоятельность в использовании средств, полученных из бюджета; полученные доходы остаются в распоряжении учреждения.
Однако для того, чтобы сохранить бюджетное финансирование в полном объёме, а, следовательно, и количество бесплатных мест, необходимо привести в соответствие названия вузов. С тем, чтобы все получаемые выпускниками специальности соответствовали профилю учебного заведения.
Как уже писал «Город героев», именно поэтому решается вопрос о переименовании нашего педагогического университета в Волгоградский государственный социально-педагогический университет. ВГПУ выпускает не только учителей. В вузе обучают по специальностям «Психология», «Социальная работа», «Связи с общественностью», «Переводоведение», «Хореография». И если в названии «Волгоградский государственный педагогический университет» не будет отражения, к примеру, специальности «Переводоведение», то бюджетных (проще говоря, бесплатных для обычного абитуриента) мест со временем может и не оказаться. Директор Департамента общего образования Минобрнауки РФ Елена Низиенко при встрече с профессором Николаем Сергеевым рекомендовала следующее: «Если хотите сохранить эти специальности, то выход один - нужно корректировать название». Подобные изменения ждёт большинство вузов страны.
Хорошо это или плохо - решать самим вузам. В то же время, насколько известно, представители высшей школы не собираются пикетировать Госдуму и правительство, а решают проблемы в соответствии с новым законодательством. Незаметно также, чтобы они активно поддержали справороссов в их «поедании мозга».
Что ж, несомненно, что в год выборов депутатов Государственной Думы у справороссов впереди ещё множество подобных пикетов. Можно предложить им следующий: марш-бросок по Красной площади «Четыре с половиной недели со дня принятия Федерального закона «О полиции» - с переодеваниями в мундиры полицейских времён гитлеровской Германии. С аналогичным «выносу мозга» креативом. Только без крови, пожалуйста!
Фото: Oleg-Mikheev.ru

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"