Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Законом - против кумовства

vevigrad4Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николай Левичев и депутаты Олег Михеев и Михаил Емельянов внесли на рассмотрение парламента поправку к статье 13 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Они касаются принятия на муниципальную службу близких родственников избранного главы муниципального образования. Авторы законопроекта предлагают ограничить нахождение на службе близких родственников избранного главы муниципального образования и исключить возможность назначения таковых на должность главы администрации муниципального образования.


Также в действующем законодательстве остается неурегулированным вопрос о возможности назначения на должность главы местной администрации по контракту лица, находящегося в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с главой муниципального образования. Предложенные депутатами поправки исключают такую возможность.
- В настоящее время распространена практика, когда администрация муниципального образования превращается в «семейное дело», благодаря назначению близких родственников избранного главы на ключевые посты, - отмечает депутат Государственной Думы Олег Михеев. - Нередки случаи, когда главой администрации может быть назначен брат, зять, сват, жена, наконец. Предлагаемые нами поправки должны ввести ограничения для глав муниципальных образований, на которых не распространяется законодательство о муниципальной службе. Особенность их правового статуса и возможность совмещать должности как главы муниципального образования, так и главы администрации, приводит к появлению семейственности. А это, естественно, мощный коррупционный фактор. И именно на противодействие коррупции и направлены предлагаемые нами поправки.
Как бороться с местничеством и кумовством, если человек человеку - друг, товарищ и брат? Степан Балакин.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"