Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Коммунисты возмечтали о Гайд-парке

svobodanews.ru_kprfОпределить места для проведения публичных мероприятий по примеру лондонского «Гайд-парка» предлагают депутаты фракции КПРФ Волгоградской областной Думы.  Как сообщили ИА "Город героев" депутаты фракции, реализовать эту инициативу возможно через внесение изменений в ст.7 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». С предложением выйти в Госдуму с соответствующим законопроектом депутаты-коммунисты обратились к коллегам. Парламентское большинство наложило вето на документ.

 

Сегодня для того, чтобы провести публичное мероприятие, организатор должен почти за полмесяца подать в орган исполнительной власти письменное уведомление. По мнению депутатов-коммунистов, это законодательное ограничение общественной инициативы необоснованно и, по сути, является излишним вмешательством государства в жизнь гражданского общества. Далеко не все публичные акции проводятся с целью покритиковать власть, а из-за невозможности организовать мероприятие в сжатые сроки общественность лишена возможности оперативно реагировать на те или иные действия и события (к примеру, поддержка действий России в Южной Осетии).

«Мы предлагаем организовать специальные места для публичных мероприятий, где бы люди без предварительного уведомления могли высказывать свои мнения. Безусловно, другие требования, в том числе, порядок и безопасность на акции, должны сохраниться. Дайте людям возможность «выпустить пар», поделиться своими взглядами и идеями без последствий», - отметил Николай Паршин.

Для России идея создания «Гайд-парка» не нова - в прошлом году после поездки в Лондон президент Дмитрий Медведев высказывал предложение организовать специальную площадку для публичных выступлений в Москве. Тем временем, предложение волгоградских коммунистов не одобряют губернатор и прокурор. По мнению главы региона, законопроект коммунистов «не соответствует концепции Федерального закона, и изменение порядка подачи уведомления о проведении публичного мероприятия должно рассматриваться системно с иными положениями ФЗ». В надзорном органе считают, что подобные нововведения могут привести к «актам массового самосожжения», а также будет дан «зеленый свет» публичным мероприятиям, направленным «на свержение конституционного строя, разжигание межнациональной розни и т.д.».

В Лондоне уголок ораторов (Speakers Corner) существует более 100 лет, и никаких серьезных проблем он не доставлял...

♦ Митинг - это когда собирается много народу и одни говорят то, что не думают, а другие думают то, что не говорят. Владимир Войнович.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"