Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Волгоградская гордума провела последнее заседание, которое не стало последним

 волгоградская городская думаПо заезженному сценарию

Сегодняшнее заседание Волгоградской гордумы началось хоть и с традиционным опозданием, но с приятных мгновений. Знаком «За верность Отечеству» награждались тринадцать заслуженных волгоградцев.

Среди награждённых – заслуженный артист России, патриарх музыкального театра Геннадий Славинский, учитель Наталья Яковлева, музыканты Владимир Леер и Николай Киселёв, спасатель Виталий Пятов, главврач больницы № 5 Анатолий Иноземцев, вице-мэр Волгограда Александр Хаустов и другие достойные люди.

 

А директор школы искусств Эльвира Фурсова даже получила свою награду дважды. Первый раз – из рук председательствующей Ирины Соловьёвой, а затем ещё и депутат Сергей Коновалов, сначала вырвав из рук лауреата, затем вручил её снова с приличествующими случаю словами...

На этом торжество закончилось, но трудовые депутатские будни очень долго не могли начаться, кворум собирался с большим скрипом. И что тому было причиной, осталось в непонятках. Видимо, некоторые, особо впечатлительные народные избранники старались хоть таким манером оттянуть неизбежное: ведь сегодняшнее заседание думы должно было стать последним в нынешнем созыве. Впрочем, ехидные языки объясняли недостаток кворума тем, что сегодня в здании гордумы из-за аварии водовода с утра отключили воду, что создало известные проблемы. Особенно в специфических помещениях. Не оказалось на заседании и появивишегося вчера на работе главы Волгограда Валерия Василькова...

Как бы там ни было, заседание думы продолжилось, несмотря на шатающийся кворум. И тут журналистов, густо сбежавшихся на «последний нонешний денёчек», ожидал неприятный сюрприз: заседание прошло в закрытом режиме, и тёмный экран большого монитора скрыл все перипетии обсуждаемых вопросов. А ведь проект повестки дня, вроде бы, не предполагал ничего особенно секретного. Да и какие могут быть секреты у депутатов от граждан, пославших их в городское представительское собрание? Видимо, дело в том, что любое обсуждение может принять самый острый характер, как это уже не раз бывало, и смазать последние впечатления горожан о своих избранниках. Да ещё накануне выборов. Конечно же, депутаты такого допустить не могли и предпочли взгляду общественности спасительные потёмки.

В большинстве вопросы носили чисто технический характер. Подняли размер стипендий гордумы с тысячи до полутора тысяч рублей, накинули сотню рублей городским ветеранам труда, изменили формулировки в документах и прочая, и прочая. Ну, разве что новые Правила благоустройства могли вызвать некоторую дискуссию. О них «Город героев» писал достаточно подробно. Избрание сразу двух Почётных граждан Волгограда в лице ректора ВолГУ Олега Иншакова и генерального директора ЦКБ «Титан» Виктора Шурыгина тоже могло быть спорным, однако результат по обеим кандидатурам положителен, с чем всех нас и поздравляем: полку Почётных прибыло.

Ну, а далее вновь повторился заезженный уже сценарий. Объявили перерыв, после которого кворум уже не собрался. Таким образом, сегодняшнее заседание гордумы последним так и не стало. Продолжение ожидается завтра.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"