Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Заседание Волгоградской гордумы закончилось, не начавшись

Куда она, болезная, ушла
Сегодняшнее заседание Волгоградской гордумы закончилось, так и не начавшись – в зал смогли собраться не более двух десятков депутатов вместо требуемых 32.
Выяснился сей грустный факт после целого часа ожиданий и надежд. Каждый опоздавший депутат встречался одобрительными кликами, и тут же начинался очередной пересчёт. Однако кворум так и не собрался.
Получился прямо анекдот: гордума долго не могла начать и всё никак не может закончить. Согласитесь, очень похоже на симптомы известной мужской болезни.

Но, разумеется, говорить о полной импотенции уходящего состава гордумы не приходится – были, были и у него моменты просветления. А иначе как бы существовал все эти пять лет миллионный город с его сложнейшим хозяйством? Принимались важные и нужные решения, за которые депутатам можно лишь сказать спасибо. Другой вопрос – как эти решения исполнялись и исполнялись ли вообще? Но это и вправду другой вопрос, депутаты своё предназначение худо-бедно, но выполнили. 
Однако есть в деятельности депутатского корпуса эпизод, который, если не перечёркивает, то значительно марает чёрной краской всю деятельность нынешней думы. Речь идёт, ясное дело, об изменении схемы управления городом. А именно: об учреждении поста главы Волгограда и, извините за выражение, сити-менеджера, то бишь, главы администрации. В самом учреждении данных постов ничего плохого нет. Наоборот, здесь можно отыскать и здравое зерно: произошло пресловутое отделение котлет от мух, когда глава остаётся политиком, представительствует, где только можно, и режет парадные ленточки. А глава администрации пашет, аки вол на пашне, и тянет конкретную кропотливую работу. Ну, ведь красота же!
Но... Ах, это проклятое «но»! Депутаты вместе с водой выкинули и ребёнка, когда уничтожили прямые всеобщие выборы градоначальника, загубив тем самым хорошую идею на корню. А затем в процесс вплелись активнейшим и бездарнейшим образом областные власти, стараясь протащить на главные посты угодных себе людей. В итоге горожане имеют то, что имеют: беспомощную и бессильную власть, чехарду руководящих кадров и, как итог, повсеместный и вопиющий бардак. За который, мы, по большому счёту, должны «благодарить депутатов». Вернее, большую их часть.
Сегодня сознательная часть депутатов больше двух часов совещалась о чём-то за закрытыми дверьми. Почему-то даже не хочется догадываться – о чём именно. Решено ещё раз попытаться собрать заседание через десять дней. Но это уже вряд ли. А если даже и соберутся, никакого значения, опять же, по большому счёту, это уже иметь не будет. Волгоградская городская дума четвёртого созыва ушла в...
Вот тут пусть каждый решает сам, куда она, болезная, ушла.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"