Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

ЗАКАТ РОМАНА ГРЕБЕННИКОВА

grebennikov_b01Каким запомнится экс-мэр волгоградцам?
Роман Гребенников пробыл на посту главы Волгограда меньше четырех лет, обогнав своего предшественника на этом посту на целых полгода. В отличие от Евгения Петровича Ищенко, за «патроны» Роман Георгиевич не пострадал, однако шлейф неисполненных судебных решений всё же поставил крест на его политической карьере. Итак, каким же был политик Гребенников?
Сначала немного истории. Начало XXI века. Областная организация КПРФ, испытывая острый дефицит свежих кадров, обращает свой взор на молодого 23-летнего юриста Романа Гребенникова. Любовь взаимна, и он возглавляет Краснооктябрьский райком КПРФ вместе с «известным» экс-депутатом Бабкиным. Далее Гребенников довольно легко становится депутатом облдумы и самым молодым в России председателем законодательного собрания области.
Чем он запомнился на этом посту? Жестким перетряхиванием кадров аппарата Думы под себя и КПРФ, хамским отношением, «тыканьем» стоящим ниже рангом, пренебрежением к депутатам предшественникам.
Так же запомнились: резкое увеличение штата - в первую очередь, пресс-службы для активнейшего PR себя любимого,

огромные неоправданные траты на отделку своего кабинета и зала заседаний, закупка автомобилей и оргтехники через сомнительные фирмы и т.д. В итоге сами же депутаты спикера и свергают. Но это отставника не остановило, и он решил баллотироваться в мэры.

Во всех районах города арендуются помещения, нанимаются люди, покупается оборудование, создаются общественные приёмные Романа Гребенникова, а на самом деле агитпункты будущего мэра. Активно используются СМИ, и, естественно, поддержка КПРФ.
Откуда деньги? На регулярных митингах, будучи депутатом и спикером, наш фигурант активно клеймит существующий антинародный режим, клянётся в верности КПРФ. И вот финал. А, может быть, старт. 20 мая 2007 года - победа на выборах мэра. Непростая, ведь соперники были не из легких. Но за счет Краснооктябрьского района Гребенников привлёк на свою сторону 13% электората и стал мэром Волгограда.
Базовые данные победителя:
- организаторские навыки - минимальные;
- профессиональная подготовка для руководства городом - нулевая;
- в области экономики, народного хозяйства, работа с кадрами - опыт практически нулевой.
Гребенников начал с резкой смены кадров - заместителей мэра и глав районов. Причем не в пользу профессионализма, а по принципу личной преданности (редкое исключение - О. Капустин).

Новый мэр находит ликвидными предприятия «Метроэлектротранс», «Автокоммунтранс», а также считает возможным для города... «скупать акции предприятий перерабатывающих и хранящих муку, и тем самым регулировать цену хлеба». Комментарии излишни, об экономике больше сказать нечего - набор судорожных и бессистемных движений. Даже попытка вернуть затраченные на выборную кампанию деньги - и та провалилась. Вспомним историю с передачей коммуналки компании КТВ господина Вексельберга...
В строй поставлено всё, денег не считают. Газета «Городские вести» исходит в экстазе, прославляя мудрость и прозорливость мэра. Всё в городе делается по указанию, инициативе, требованию мэра. Рекорд в номере от 3 декабря 2010 года - 68 упоминаний Гребенникова и три портрета. Впрочем, было и по пять изображений Гребенникова. Примеры особых перлов: «...его рейтинг скоро сравняется с рейтингом мэра Москвы Ю. Лужкова» (Горвести 08.07.2008); «...по инициативе главы города на склад горкомхоза завезена песко-соляная смесь для посыпки дорог» (Горвести, осень 2010). Преуспевают в деле восхваления градоначальника и муниципальное телевидение, глянцевые журналы. В ход идут листовки и плакаты, распространяемые по всему городу.
Славят мэра назначенные и оплачиваемые им же общественная палата, совет женщин, совет предпринимателей. В уста приезжающих в город гостей и делегаций вкладываются хвалебные песнопения. Например, китайская делегация назвала его лучшим мэром страны. Через год работы Гребенникову вручен орден «Российская нация» «За особые заслуги перед Российской нацией». По разным оценкам, он стоит от 30 до 50 тысяч североамериканских долларов. А тем временем местные предприниматели, устав жить с мэром, который ущемляет их права, исключают его из волгоградского отделения общественной организация «Деловая Россия».
Вспомнить и перечислить все пиар-ходы Гребенникова - бумаги не хватит. Скажем только, что на неудобные вопросы ответов так и не было. Например, декларация о доходах и имуществе перед выборами. Доход за 2006 год - 230 000 руб., вклад в банке - 12000 руб. А «злые языки» судачат о наличии квартир на ул. Комсомольская, Порт-Саида, Чуйкова. Может, это снова происки врагов? И никаких квартир нет вовсе? А есть всего одна, по месту прописки на улице Грамши, что аж на Спартановке? Зачем нормальному, честному мэру телохранители? Зачем при наличии служебного автомобиля «Фольксваген Пассат» еще и «Ауди»-8? Сколько денег и насколько правомерно потрачено на саморекламу?
А может и Бог с ним, тем более что ответы в принципе-то ясны. А Гребенников не пропадёт. В крайнем случае, откроет вновь юрфирму, станет зарабатывать в 10 раз больше (это тоже из его интервью) и жить-поживать. Успокоятся и бюджетники городские, их перестанут таскать на митинги в защиту и поддержку «лучшего мэра страны».

Фото: www.yuga.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"