Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Ирина Соловьёва: «Необходимо выработать единые, прозрачные и стабильные правила взаимодействия предпринимателей и органов власти»

В правительстве обсудили проблемы инвестиционной привлекательности региона
Ирина Соловьева волгоградВ среду председатель правительства Волгоградской области Олег Керсанов провел рабочее совещание на тему повышения инвестиционной привлекательности муниципальных образований региона.
В нём приняли участие представители Экспертного совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Российского Союза промышленников и предпринимателей, министры правительства области, руководители регионального и городского отделения Всероссийского Совета по местному самоуправлению.

Напомним, в середине прошлого месяца в Волгограде состоялся межрегиональный форум Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС) по Южному федеральному округу, на котором был обсуждён вопрос о предстоящем с 1 января 2014 г. повсеместном использовании в РФ Стандарта по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальном образовании.
На совещании у председателя правительства области обсуждались проблемные вопросы внедрения муниципального стандарта в Алексеевском районе и городе Волгограде, которые определены в качестве пилотных в нашем регионе.
В Волгограде работа по созданию стандарта деятельности муниципального образования, и не только в сфере привлечения инвестиций, ведётся уже не первый год. По инициативе и под руководством председателя городского отделения ВСМС Ирины Соловьевой была разработана «Стратегия социально-экономического развития Волгограда», где вопросы унификации и стандартизации деятельности муниципальных органов власти занимают важное место. Об этом она говорила в своём выступлении на совещании.
По мнению Ирины Соловьевой, необходимо выработать единые, прозрачные и стабильные правила взаимодействия предпринимателей и органов власти. Между тем, анализ действующих нормативных документов Волгограда в сфере поддержки инвестиционной деятельности выявил ряд проблем, которые создают барьеры для предпринимательской активности.
В частности, поддержку получают только те проекты, которые получили одобрение Инвестиционного совета Волгограда. Но в его состав входят, в основном, должностные лица администрации города. Таким образом, инвесторы, обращаясь за поддержкой в этот совет, сталкиваются с теми же бюрократическими препонами, что и при взаимодействии с чиновниками.
Как считает Ирина Соловьева, значительно тормозит инвестиционный процесс и многоступенчатый существующий характер механизма получения предпринимателями налоговых преференций и льгот по аренде земли. Действенным инструментом улучшения инвестиционного климата может стать организация сопровождения бизнес-проектов по технологии «одного окна». Иными словами, реального объединения документооборота по всем разрешительным, регистрационным, согласовательным, контрольным процедурам не только муниципальных, но и федеральных, и региональных органов власти.
«Стратегия социально-экономического развития Волгограда», разработанная и предложенная Ириной Соловьевой, не только даёт анализ этих и многих других проблем муниципального образования, но и предлагает способы их решения и конкретные инструменты по их реализации.
- Стоит отметить, - говорит Ирина Соловьева, - что Волгоград имеет план стратегического развития на период до 2025 года, утвержденный ещё в 2007 году. Но, к сожалению, к его реализации на практике так и не приступили. По моему мнению, это объясняется тем, что он носит слишком общий характер, и реализовать его без дальнейшей актуализации и конкретизации стратегических приоритетов невозможно. Кроме того, после утверждения плана были приняты важные документы социально-экономического развития Российской Федерации и Волгоградской области, которые не были в нём учтены.
Стратегия, которая была разработана нами, отличается тем, что, по сути дела, является реальным пошаговым руководством для муниципального образования, которую можно применять на практике по решению проблем, актуальных для нашего города. В этом и заключается её новизна, потому что, насколько мне известно, ранее ни в одном муниципальном образовании такого комплексного плана стратегического развития разработано не было.
В Стратегии акцентируется внимание на новых подходах к осуществлению муниципальной политики. Документ включает аналитическое обоснование каждой проблемы, иными словами диагностику текущей ситуации, аргументацию выбора способов ее решения и конкретного инструментария в рамках предложенных способов.
Очень важно и то, что Стратегия содержит предложения по решению муниципальных проблем, с которыми каждодневно сталкиваются рядовые жители города, поэтому её реализация позволит повысить качество жизни волгоградцев. Причём этот рост будет достигнут на основе повышения конкурентоспособности экономики города.
На совещании у председателя правительства области речь шла о Стандарте деятельности по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальном образовании. Этот Стандарт разрабатывается сейчас с участием ряда авторитетных организаций – Всероссийского Совета по местному самоуправлению, Российского союза промышленников и предпринимателей и Агентства стратегических инициатив, председателем Наблюдательного совета которого, как известно, является Президент РФ Владимир Путин. Планируется, что данный Стандарт будет утверждён на федеральном уровне к началу 2014 года и станет обязательным к исполнению для всех муниципальных органов власти страны. Что касается Волгограда, то необходимая база для его внедрения уже разработана в упомянутой выше Стратегии социально-экономического развития города-героя.
- В настоящее время Стандарт деятельности по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальном образовании, - комментирует Ирина Соловьева, ещё апробируется и будет дорабатываться. Но в разработанной нами стратегии необходимая аналитическая работа применительно к нашему муниципальному образованию уже проведена, так же как и рекомендации по внедрению Стандарта в нашем городе.
- Вопрос внедрения Стандарта инвестиционной привлекательности муниципалитетов очень важен для деятельности исполнительной власти муниципальных образований, - подчеркнула председатель городского отделения ВСМС. - В соответствии с федеральным законом о местном самоуправлении исполнительная власть должна регулярно отчитываться как перед населением, так и перед представительным органом. И я всегда выступаю за то, чтобы это требование закона неукоснительно соблюдалось всеми руководителями муниципальных органов власти в нашем городе.
Но исполнительная власть должна не только отчитываться, но и получать оценку за свою работу. А для этого нужны критерии оценки, как раз те стандарты, на основании которых можно объективно оценивать деятельность исполнительной власти.
- На сегодняшнем совещании, - говорит Ирина Соловьева, - мы внесли ряд предложений, которые были одобрены его участниками. Важно сделать его по-настоящему рабочим документом, который должен содержать чёткие и ясные критерии оценки деятельности руководства муниципальных образований по проведению ими инвестиционной политики.
По итогам совещания у председателя правительства области региональному отделению ВСМС, председателю его городского отделения Ирине Соловьевой было поручено направить высказанные замечания и предложения в установленном порядке в вышестоящие инстанции. Также было рекомендовано не позднее 1 сентября текущего года провести в областном центре конференцию с привлечением общественности, учёных и экспертов, на которой представить на обсуждение «Стратегию социально-экономического развития Волгограда».

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"