Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Котёл кипит, трясётся крышка...

Послесловие к митингу у стен регионального правительства
Котёл кипит, трясётся крышка...Да простят меня читатели, но хочется поделиться размышлениями, возникшими после вчерашнего митинга у стен регионального правительства. По горячим следам было недосуг, а теперь мысли улеглись по ранжиру и требуют выхода.
И сразу к выводу. Боюсь сглазить, но, кажется, у нас наконец-то (наконец-то!) начинает появляться настоящая, действующая и, судя по всему, действенная оппозиция. Монополии паркетной оппозиции если и не пришёл окончательный абзац, то нанесён чувствительный удар. Об этом говорит и количество участников митинга, и их состав, и содержание выступлений.

Это был самый многолюдный митинг за последнее время. Даже сходбище единороссов, праздновавших «уверенную победу» на выборах, собрало вдвое меньше «победителей». К тому же, на митинге присутствовали представители других партий и общественных организаций, принявших идеи пикета за отмену выборов 8 сентября, организованного местным отделением КПРФ, чрезвычайно близко к сердцу. О чём говорят и выступления, многие из которых можно без преувеличения охарактеризовать как пламенные. И именно они заводили аудиторию до высшего градуса зловещей радости.
Да, в этих выступлениях, конечно же, не было прямых призывов к насильственному свержению губернатора Сергея Боженова и его окружения, погрязших, по мнению ораторов, во лжи, лицемерии и корысти. Но хватало и достаточно прозрачных намёков на возможность подобного исхода. В этот раз на митинге присутствовало много молодёжи, и она особенно радостно приветствовала эти самые намёки.
Тем удивительнее, что власть никак не выказывает своего отношения к людям, вторую неделю собирающимся под её окнами. Вполне может быть, что во время акций губернатор, притаившись у окна, нервно комкает портьеру, откусывая от неё бахрому. Но внешне реакция отсутствует. А она должна, обязана быть! Ведь не супруга же пришла просить тысчонку-другую на шопинг - сотни людей требуют восстановить попранную справедливость, гарантом которой по закону обязан быть губернатор. А он молчит.
И возникает ставший знаменитым вопрос: чего ждём? Когда всё само собой рассосётся? Что-то непохоже: процесс развивается и вширь, и вглубь. А, может быть, момента, когда у кипящего котла сорвёт крышку? Чтобы затем «на законных основаниях» разогнать к чёртовой матери всю эту «шарашку», зудящую под боком? Если так (а положение дел, по всей видимости, выглядит именно так), у пикетчиков и примкнувших к ним появляется настоятельная необходимость сохранять спокойствие.
Правда, осуществить это будет всё труднее и труднее. Если организаторы акций и смогут удержать ситуацию под контролем, то власть может тупо пойти на провокации - ей не привыкать. Да и другого выхода у неё нет. Не отменять же, в самом деле, выборы, что будет означать крест на карьере губернатора. А он, при всех его зигзагах, отнюдь не смахивает на умалишённого.
При таких раскладах умеренным гражданам Волгограда остаётся уповать только на то, что нарыв, выросший в скверике у памятника Ленину, всё-таки рассосётся сам собой.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"