Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Управление – это реальная работа

kreslooМиллионному городу нужен контрактник
Министерство регионального развития РФ подводит итоги практики перехода муниципалитетов на двуглавую систему управления - тандем из мэра и сити-менеджера. В скором времени Минрегион опубликует окончательные результаты исследования. Выводы очевидны: работа сити-менеджера наглядна и эффективна.

По информации Минрегиона, 4744 муниципалитета из существующих 23652 сегодня уже используют модель управления, при которой бремя властных полномочий

делится между двумя персонами: градоначальником, избираемым из числа депутатов, и руководителем администрации - сити-менеджером, нанимаемым по контракту.
Подобные тандемы действуют почти в половине муниципальных районов. Скоро к этой отметке могут подобраться и городские округа. Более того, из крупнейших городов - региональных центров - уже более половины (43 города) отдали бразды хозяйственного управления наёмным менеджерам. В 2010 году и без того внушительный перечень территорий, где используется новая модель управления, пополнили Нижний Новгород, Благовещенск, Элиста, Владимир, Курган, Оренбург, Челябинск, Екатеринбург. В Калужской области, где идея внедрения управленческих тандемов возникла ещё в 2005 году, а сейчас уже практически все муниципалитеты её реализовали, районные и городские сити-менеджеры получают губернаторскую надбавку к зарплате. Стоит отметить, что именно в Калужской области в последние годы отмечен чрезвычайно высокий рост экономики. Сняв вопрос с «местечковыми» политическими дрязгами, регион стал передовым по привлечению инвестиций.
В Волгоградской области губернатор Анатолий Бровко отрешил мэра Волгограда Романа Гребенникова из-за неисполнений решений суда. Мера была крайней, но вынужденной, поскольку только это, по словам губернатора, могло остановить произвол, творимый главой города. Следующий этап - введение в Волгограде эффективной системы управления городским хозяйством.
«Управление миллионным городом по контракту - это мировой опыт, - считает член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», председатель правления «Совета муниципальных образований Волгоградской области», глава Алексеевского района Олег Керсанов. - Есть управляющий городом, а есть мэр, который выполняет представительские функции. Прежний глава Волгограда пытался совмещать и то, и другое. Я, например, с удивлением отмечал, что на волгоградских троллейбусах написано: «Муниципальная городская программа транспорта. Роман Гребенников». Да какое он вообще отношение имеет к этой программе? Это федеральный проект, город его даже не софинансировал. Бывший мэр увлёкся собственным пиаром вместо того, чтобы заниматься, например, межмуниципальным сотрудничеством, реально решать вопросы сдерживания роста цен на продовольствие, а не проводить объезды и обходы магазинов и обниматься с сетевиками. Управление - это реальная работа, а то, что мы видели, было политиканством».
Депутат Волгоградской городской думы Фёдор Литвиненко считает очень важным, что сити-менеджер будет находиться в ранге заместителя главы региона. «Это позволит Волгограду не воевать с областной властью, а наоборот, сотрудничать и двигаться в том направлении, в котором планирует развиваться область, - утверждает депутат. - Областной центр имеет право и возможности первым реализовывать региональные начинания и первым получать результаты. А чтобы работа двуглавой системы управления приносила свои плоды и была лишена политиканства, есть определённые рычаги воздействия как на главу Волгограда, избирающегося из состава депутатов, так и на главу администрации Волгограда, то есть наёмного сити-менеджера. Первого депутаты могут переизбрать, а со вторым - расторгнуть контракт».

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"