Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Нас ожидает референдум?

Бывший мэр Волгограда начал очередную кампанию
Бывший мэр Волгограда Роман Гребенников начал очередную кампанию, на этот раз - за проведение референдума на территории Волгограда.

В случае успеха этой инициативы, волгоградцы должны будут сами определить порядок избрания главы Волгограда: либо на прямых выборах, как было до нынешнего времени, либо это будут делать депутаты городской думы.

Устав Волгограда определяет, что для реализации этой инициативы требуется собрать подписи 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории Волгограда. То есть - 37 тысяч подписей. В этом случае городская дума обязана назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления документов о выдвижении инициативы проведения местного референдума. Если она, по каким-либо причинам, не сделает этого в установленные сроки, референдум назначается судом.
И ещё очень важная подробность: принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления Волгограда.
В этом отличие референдума от публичных слушаний, решение которых носит всего лишь рекомендательный характер, и не обязательно к исполнению.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"