Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Быть или не быть сити-менеджеру?

95191_imagКаждый участник публичных слушаний поднимет свой жетон «за» или «против»
Завтра в Волгограде пройдут публичные слушания проекта, предполагающего внесение изменений в Устав города.
Иначе говоря, волгоградцам предстоит высказать свою позицию: быть или не быть сити-менеджеру в муниципалитете. Окончательное решение после этого предстоит принять депутатам на одном из заседаний городской думы, безусловно, с опорой на мнения горожан.
Публичные слушания, как и намечалось, пройдут 1 апреля в 18:00

в здании Волгоградского областного совета профсоюзов (проспект Ленина, 4). Регистрация начинается с 16:00. Каждому зарегистрированному волгоградцу будет вручен жетон для голосования.
Ровно в 18:00 зарегистрированные волгоградцы смогут пройти в концертный зал облсовпрофа. Вести публичные слушания будет председатель городской думы Ирина Карева. С докладами выступят депутаты Ирина Соловьева (председатель комитета гордумы по городскому хозяйству) и Владлен Колесников (председатель комитета гордумы по местному самоуправлению, совершенствованию управления городом, межрегиональным связям, этике и регламенту). Докладчиков сменят горожане, выразившие желание озвучить своё мнение по теме слушаний. Затем на вопросы собравшихся ответят докладчики и члены президиума - представители Министерства юстиции, прокуратуры, администрации города.
В отличие от других городов в Волгограде не прекращаются активные обсуждения - вводить или не вводить двуглавую систему управления. Новая для города модель предполагает существование двух должностей: главы города и главы администрации города. Первый, избираемый из числа депутатов, занимается исключительно политикой, второй, назначаемый городской думой, решает текущие хозяйственные вопросы города. Есть противники такой модели управления, есть и сторонники. Главный аргумент в пользу введения института сити-менеджера - назначение позволит повысить дисциплину управленца и сделает городскую власть более ответственной.
«Управление миллионным городом по контракту - это мировой опыт, - считает член Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», председатель правления «Совета муниципальных образований Волгоградской области», глава Алексеевского района Олег Керсанов. - Есть управляющий городом, а есть мэр, который выполняет представительские функции. Бывший мэр увлекся собственным пиаром вместо того, чтобы заниматься, например, межмуниципальным сотрудничеством, реально решать вопросы сдерживания роста цен на продовольствие, а не проводить объезды и обходы магазинов и обниматься с сетевиками».
Депутат Волгоградской городской думы Федор Литвиненко считает очень важным, что двуглавая система управления создаёт определённые рычаги воздействия как на главу Волгограда, избирающегося из состава депутатов, так и на главу администрации Волгограда, то есть наёмного сити-менеджера. Первого депутаты могут переизбрать, а со вторым - расторгнуть контракт.
«Мы с друзьями хотели открыть платный пляж, - говорит волгоградец Евгений Бойко. - Но нас в мэрии никто даже слушать не стал. Что же это такое? Как можно развиваться самому и развивать этот город с таким мэром? Я хочу, чтобы новый глава был хозяйственником, чтобы слушал горожан, уделял внимание их проблемам. Волгограду нужен назначенный управленец».
Уже совсем скоро станет известно, какая же из двух позиций - назначать или не назначать главу администрации Волгограда - победит в ходе публичных слушаний. Итоги станут известны благодаря голосованию. Каждый из участников завтрашнего мероприятия поднимет свой жетон «за» или «против». В течение пяти дней информация с публичных слушаний будет опубликована в средствах массовой информации. Депутаты примут во внимание все замечания и предложения горожан, высказанные в ходе слушаний.
Как поясняют юристы, форма публичных слушаний - это определенная законом форма участия жителей муниципального образования в обсуждении подобного рода вопросов. «Референдум в соответствии со статьей 22 федерального закона №131 проводится только по вопросам местного значения, - поясняет гендиректор
ООО «Юридическое партнерство «Бизнес и власть» Максим Ненашев
. - Эти вопросы определены в исчерпывающий перечень (см. статью 16 ФЗ №131). Внесения изменений в Устав муниципального образования в этот перечень не входят. В таком случае законом предусмотрено проведение именно публичных слушаний».

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"