Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Михайловка нас подвела…

get_imgФонд содействия реформированию ЖКХ решил подстегнуть дисциплину чиновников
На этой неделе Фонд содействия реформированию ЖКХ заявил о своем решении приостановить финансирование программ в десяти регионах, в том числе и в Волгоградской области.

Впрочем, оказалось, что на самом деле Фонд лишь решил «для профилактики» подстегнуть дисциплину среди чиновников. Волгоградский регион попал в злополучный список из-за единственного формального нарушения в Михайловке,

которое будет устранено в кратчайший срок и не повлечет серьёзных последствий для области.
Фонд содействия реформированию ЖКХ регулярно требует от регионов отчёты по освоению выделенных средств, выступая с угрозой о приостановлении или отзыве федеральных денег. На этот раз госкорпорация заявила о приостановлении финансировании сразу сорока субъектов - это почти половина российских регионов! Причиной тому стали нарушения, выявленные при рассмотрении местных годовых отчетов о реализации программ фонда, выполнении условий предоставления финансирования и расходовании выделенных средств.
"В соответствии с ФЗ-185 (федеральный закон "о Фонде ЖКХ"), регионы должны исправить все выявленные нарушения не позже четырёх месяцев со дня принятия правлением Фонда решения о приостановлении предоставления финансовой поддержки. В противном случае будет затребован возврат финансовой поддержки за счет средств Фонда", - поясняют в госкорпорации.
Впрочем, на фоне других субъектов РФ Волгоградская область выглядит стабильно. У региона всего одно нарушение, и свелось оно к ситуации в городе Михайловка, где из-за местной ТЭЦ не выполнено ограничение фонда на доли государства в частных компаниях ЖКХ. По правилам государство может владеть не более 25% акций местных коммунальных предприятий, причём общее количество этих предприятий не должно превышать 80%. Наш регион в этот норматив не вписывается, поэтому Волгоградскую область и причислили к списку «провинившихся». В конце апреля в Михайловке пройдет аукцион по продаже госпакета акций местной ТЭЦ, после чего претензии будут сняты, считают в областном комитете по строительству и ЖКХ. Ведь у фонда нет вопросов, например, к условиям предоставления финансирования и расходования средств, выделенных Волгоградской области.
«Угрозы возврата федеральных средств по нашему региону нет, - считает заместитель начальника отдела реформирования ЖКХ комитета по строительству и ЖКХ администрации Волгоградской области Людмила Турыкина. - Деньги были получены ещё в мае-июне прошлого года и почти все освоены». По данным комитета, до конца 2011 года в Волгоградской области из ветхого и аварийного жилья общей площадью 41,7 тыс. кв.м. будут переселены 2943 человека. Программы Фонда реформирования работают в России с 2008 года и в целом за это время наш регион получил финансирование в 4,585 млрд рублей. Из них 2,713 млрд приходится на ремонт домов, 1,872 млрд - на переселение граждан.
Каждому субъекту РФ установлен определенный лимит финансирования. Волгоградская область получила и освоила практически все предусмотренные средства, остаток по обеим программам составляет около 655 млн рублей. После того как будет решён вопрос с госпакетом акций Михайловской ТЭЦ, эти средства смогут поступить в регион. В итоге, как ожидается, общая численность новосёлов по программам Фонда составит 4986 человек, и в Волгоградской области будет ликвидировано более 75 тыс. кв.м. ветхого и аварийного жилья.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"