Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Миронова спросили, когда Михеев отдаст долги

00085103200240Миллиард рублей так и остался невыплаченным по сей день
Список банков, которые имеют серьезные долговые претензии лично к главе центрального аппарата «Справедливой России», депутату Госдумы Олегу Михееву, продолжает шириться.

Причем каждая из кредитных организаций не может найти управу на недобросовестного заёмщика даже через суд - Михеев их решения просто не исполняет. Единственным способом воздействия, судя по всему, остался лишь партийный босс депутата, лидер «Справедливой

России» Сергей Миронов, к которому на днях обратился президент ОАО «Москоммерцбанк» Булат Мукушев. В письме он подробно объясняет, что обращается к Миронову в свете его недавней инициативы лишить чиновников презумпции невиновности в случая подозрения в коррупции. Дело в том, что Михеев в 2005-2006 годах выступал поручителем в сделке между кредиторами «Москоммерцбанком», «Казкоммерцбанком» и заёмщиками коммерческими организациями ООО «БРК», ООО «ДИО» и иными, входящими в ГК «Диамант». Деньги они брали на строительство и реконструкцию объектов недвижимости в Волгограде - на родине Михеева, который сейчас возглавляет там областное партийное отделение «Справедливой России». Несколько лет, пишет Мукушев, все было более или менее нормально, однако, начиная с 2009 года, главный заёмщик ООО «БРК» перестал расплачиваться по кредиту, а Михеев не согласился выполнить свои обязательства поручителя, потребовав от банков реструктуризации долга. Кредиторы, несмотря на то, что знали о прекрасно функционирующем и прибыльном торговом комплексе, находящемся в собственности заёмщика, в суде пошли ему на встречу и согласились смягчить условия возврата долга. Мировое соглашение было подписано обеими сторонами и утверждено Московским городским судом 14 декабря 2010 года, о чем свидетельствует запись на сайте столичной судебной инстанции.
Тем не менее, ситуация с выплатами не изменилась, долг в миллиард рублей так и остался невыплаченным по сей день.
«Несмотря на заключенное и утвержденное судом мировое соглашение, стороной которого выступил также лично Михеев Олег Леонидович, заемщик и все иные обязанные лица, включая Михеева О.Л., не только не исполняют своих обязательств, но и предпринимают все возможные действия, направленные, на наш взгляд, на уход от исполнения своих обязательств (принятие решения о реорганизации путем выделения, инициирование банкротств, активное оспаривание всех договоров, заключенных с Банками, а также иные действия)», - подчеркивает Мукушев.
В заключении президент «Москоммерцбанка» отмечает, что действия Михеева и близких ему коммерческих организаций подрывают в глазах инвесторов не только имидж волгоградских предпринимателей, но и дает повод усомниться в том, что сам Михеев и политическая партия, которую он представляет, соответствуют тем светлым идеалам, о которых они говорят.
«Все это не только существенно подрывает инвестиционную привлекательность Волгоградской области в глазах инвесторов и кредиторов, но и не способствует росту доверия к идеям, одним из активных пропагандистов которых является депутат Михеев», - пишет в заключении банкир.
Отметим, что в январе 2011 года СМИ сообщали, что Верховный суд РФ поставил точку в одном из коммерческих исков к Михееву, обязав его и его супругу выплатить банку задолженность в миллиард рублей. Описание скандальной сделки, по которой эсера принуждает расплатиться высшая судебная инстанция страны, в точности совпадает с той, что в письме описывает Мукушев.
Кроме того, годами длится настоящая судебная эпопея Михеева и «Промсвязьбанка». В различных судах, по подсчетам самого депутат, находится порядка 150 взаимных исков. Один из последних подал «Промсвязьбанк», обвинивший Михеева в разглашении конфиденциальной информации по завершившейся между ними сделке.
Дело в том, что 2007 году сподвижник Миронова продал свой разоряющийся «Волгапромбанк» «Промсвязьбанку» за 79 миллионов рублей - эта сумма была указана во всех обеспечивающих сделку документах. Однако спустя некоторое время, когда все расчеты были закончены, он потребовал от владельцев «Промсвязьбанка» братьев Ананьевых выплатить ему некую дополнительную компенсацию: якобы он продавал свой банк в спешке и специально указал в контракте заниженную стоимость. Причем свои претензии он озвучивал через СМИ, активно рассказывая все подробности своих коммерческих взаимоотношений с «Промсвязьбанком», чем нарушил соглашение о неразглашении тайны сделки.
Теперь Ананьевы требуют через суд от Михеева 139 миллионов рублей - штраф за разглашение конфиденциальных сведений.

Источник: ER-portal.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"