Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

В Волгоградской области думское большинство не пожелало противодействовать резкому росту цен на продукты питания

12dacfc22b6a16121 депутат проголосовал "против"

На очередном заседании ыолгоградской областной думы 21 депутат проголосовал за отклонение проекта постановления фракции КПРФ "О мерах по противодействию резкому росту цен на продукты питания, медикаменты, услуги и товары первой необходимости", 4 – против и 13 депутатов не голосовали. Таким образом, документ  не был принят.

Проект постановления был подготовлен депутатами фракции КПРФ областной думы и внесен в парламент ещё 22 января.  «Несмотря на социальную значимость документа, на него были получены отрицательные заключения администрации области и правового управления областной думы, - сообщил руководитель фракции КПРФ Алексей Буров.

– И если в заключении региональной администрации говорится о том, что документ нужно доработать и дополнить информацией, то в заключении правового управления речь идет уже о противоречиях федеральному законодательству».

Вместе с тем, как отметил руководитель думской фракции КПРФ, никаких противоречий в проекте нет, и попросил поддержать инициативу депутатов-коммунистов.

По мнению фракции КПРФ, областная дума должна высказать свою четкую позицию по ситуации с резким ростом цен на продукты питания, медикаменты и услуги. «Сегодня только «ленивый» об этом не высказался, почему молчит дума? Эти вопросы мы должны поднимать и перед федеральным правительством и Государственной Думой», - заявили депутаты-коммунисты.

Проект постановления предусматривает ряд предложений правительству, Государственной Думе и главе региона. В частности Правительству РФ предлагается «заморозить на 90 дней те цены на продукты, лекарства и услуги, которые увеличились более, чем на 30%», рассмотреть возможность дотирования государством основных продуктов питания и жизненно-необходимых медицинских препаратов, а также принять программу импортозамещения в области производства продуктов питания и лекарств. К Госдуме было предложено выйти с предложением принять проект федерального закона "О регулировании цен".

Ранее в СМИ уже проходила информация о том, что правительство страны готово рассмотреть на комиссии по мониторингу и оперативному реагированию предложения региональных властей о введении госрегулирования цен на социально значимые продукты, но таких предложений пока не поступает.

В свою очередь, председатель профильного комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергей Булгаков вновь сослался на нормы в проекте постановления, которые противоречат федеральному законодательству, а также отметил, что ряд предложений коммунистов уже реализуются в другом проекте постановления "О плане первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Волгоградской области на 2015-2017 годы".

В итоге проект «О мерах по противодействию резкому росту цен» фракции КПРФ думское большинство отклонило.

Добавим, в минувшие выходные состоялось заседание межрегионального Совета депутатов-коммунистов ЮФО. На нем по предложению депутата Государственной Думы, первого секретаря Сталинградского обкома КПРФ Николая Паршина было принято обращение к президенту РФ, председателю Правительства РФ, депутатам Государственной Думы о мерах по противодействию резкому росту цен в России.

Подобные обращения также приняты депутатами-коммунистами в Ленинской городской думе, Камышинской городской думе и в ряде дум сельских поселений.

0--4441

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"