Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

К бэби-буму не готовы

4114Волгоградские эссеры организовали акцию протеста против нарушения прав детей на равное бесплатное образование. Более полутысячи волгоградцев потребовали от властей решить вопрос доступности дошкольного образования и проблему мест в детских садах.

 


- Моему сыну скоро исполнится пять лет, а я так и не смогла отдать его в детский сад, - говорит молодая мама Анна Колыванова. - Во всех детских садах, куда мы обращались, нам отказывали в приеме. Предлагали или «решить вопрос» за какие-то безумные деньги, которых у меня никогда не было, или поставить нас в очередь, расписанную на десятилетие вперед. А ведь не у всех молодых родителей есть бабушки, с которыми можно было бы оставить ребенка, пока сами на работе! Не у всех есть возможность нанимать нянечек.

Проблема нехватки мест в детских садах обусловлена, в первую очередь, передачей зданий дошкольных учреждений в аренду коммерческим организациям.

- Еще недавно молодежь призывали к тому, чтобы они не боялись рожать второго, третьего ребенка, - комментирует депутат Госдумы Олег Михеев. - Но, как выяснилось, само государство оказалось не готово к демографическому подъему. После того, как в стране начался, так называемый бэби-бум, выявилась масса проблем. Одна из самых болезненных - это нехватка мест в детских садах. Обещанные «глубокие реформы» школьного образования оказались блефом. Львиная доля школ и детских садов находятся в аварийном состоянии. Молодые семьи лишены государственной поддержки. Но рождение ребенка должно быть радостью, а не «отважным поступком»!

- Помимо возвращения переданных коммерческим структурам зданий детских садов, проблему нехватки мест можно решить или уплотнением групп, или надстройкой существующих помещений, - считает руководитель аппарата реготделения партии Юрий Бабичев.

Источник и фото: www.oleg-mikheev.ru.

♦ Чем больше и жирнее мы становимся, тем больше проблем с демографией. Владимир Путин.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"