Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Общественников и журналистов Волгограда не пустили на публичное обсуждение важнейшей проблемы

От ворот поворот!

 Ирина Глинянова Волгоград

Поневоле вспомнились Ильф и Петров с их нетленным: «Как только человечек ухватил кусочек власти размером с вертушку на проходной, у него тут же появляется острое желание кого-нибудь куда-нибудь не пущать».

Именно такая история приключилась нынче в пропускном пункте телекомпании «Волгоград-ТРВ».
Накануне по региону разлетелся пресс-релиз с приглашением в пресс-центр «Россия-Волгоград» на публичное обсуждение катастрофической ситуации, которая сложилась в регионе в связи с маловодьем.
«На тропу войны друг с другом уже вышли жители обезвоженных островов и владельцы дачных участков. Участники обсуждения смогут посмотреть на ситуацию «изнутри», увидеть и услышать мнение людей, которые сейчас абсолютно лишены воды и готовы пойти на крайние меры», - отмечалось в релизе.
Однако организаторы обсуждения, мягко говоря, слукавили, назвав своё действо публичным обсуждением. Через проходную телекомпании удалось проникнуть далеко не всем желающим. За бортом оставили известного волгоградского правозащитника-эколога, директора центра Гражданских Экологических Инициатив НПО Ирину Глинянову, журналистов «Кавказского узла», издания «Свободная пресса-Юг» и других независимых СМИ.

Мы позвонили одному из организаторов, чтобы выяснить, на каком основании журналистов лишают информации? На что услышали: «У нас режимное предприятие. Впускаем только по спискам...».
Нетрудно догадаться, кто мог корректировать списки так называемых публичных обсуждений. За номером один в них числилась председатель комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Полина Вергун. Госпожа председатель не настроена услышать правду, что называется, из первых уст? Её не волнуют итоги экологических десантов общественности в пойму? Не интересны предложения по выходу из сложившейся критической ситуации? Или она испугалась неудобных вопросов и того, что руководство области узнает о проблемах Волго-Ахтубинской поймы больше, чем ей хотелось бы?
Так или иначе, очевидно, что обсуждение проблемы пошло по определённому выхолощенному сценарию - без участия неугодных представителей СМИ и общественности. А это знаете ли, чревато.

На снимке: директору центра Гражданских Экологических Инициатив НПО Ирине Глиняновой показали от ворот поворот...

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"