Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Михаил Таранцов: "Наши дети могут никогда не вернуться на Родину"

mishaА родители - потерять право требовать их обратно
Депутат областной Думы Михаил Таранцов принял участие в работе круглого стола «О присоединении России к Гаагской конвенции» в Государственной Думе РФ.

Он был посвящён обсуждению конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, присоединиться к которой предлагается в проекте федерального закона,

внесенного правительством РФ в Государственную Думу.
- По мнению участников круглого стола, экспертного сообщества и общественных объединений, в Конвенции содержится ряд положений, которые не соответствуют национальному российскому законодательству и могут привести к ущемлению интересов детей, их родителей и иных законных представителей, - сообщил ИА «Город героев» Михаил Таранцов. -
Так, согласно статье 13 Конвенции, при рассмотрении вопроса о целесообразности возвращения ребёнка должны учитываться сведения о его «социальном положении» в государстве постоянного проживания. Учитывая, что материально-бытовые условия проживания в России ниже многих развитых стран, это положение заранее ставит российских родителей в проигрышную позицию в спорах о возвращении своих детей, которые по каким-то причинам оказалась за границей.
В той же статье 13, пояснил депутат, предусмотрена возможность отказа в возвращении ребёнка в страну постоянного пребывания в случае, если это возвращение «создаст угрозу причинения ему физического или психологического вреда или иным образом поставит его в невыносимые условия». Наша страна не ввела у себя ювенальную систему. Она не присоединилась ко многим международным соглашениям по защите прав детей. Присоединение России к этой Конвенции позволит оказывать на неё давление, в том числе и по вопросам защиты прав детей. Как со стороны международного сообщества, так и со стороны собственного населения - родителей, чьи дети не смогут по этой причине вернуться на Родину.
То есть, если ребёнок по какой-либо причине был отобран у родителей и попал под опеку госорганов или других лиц, в случае его передачи за границу он может на законных основаниях не вернуться в свою страну. При этом согласно статье 13 Конвенции родители, которые на момент вывоза ребёнка за границу были по каким-то причинам разлучены со своими детьми (органами опеки и попечительства, находились в больнице, в отъезде, проживали по иному адресу и т.п.), теряют право требовать своих детей обратно. Такое решение может быть принято независимо от того, имеются ли у указанных лиц родительские права.
Учитывая напряжённую социальную обстановку, особенно в вопросах защиты семьи и детства, включение в российское законодательство положений, способных поставить под удар российских родителей и их детей, по мнению депутата, будет явно несвоевременным.
В своём выступлении Михаил Таранцов предложил депутатам обратиться к руководству страны с требованием более настойчиво и активно защищать права и интересы российских детей, перемещённых за пределы России и удерживаемых на территории других стран. Российская Федерация обязана использовать весь арсенал политических, дипломатических, экономических средств, судебных процедур, чтобы наши дети не были брошенными, оказавшись не по своей воле за пределами родной страны.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"