Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

На выи наши-2…

solovevakareva-1События в Волгоградской гордуме набирают обороты
Похоже, некоторым депутатам Волгоградской гордумы до того пришлась по вкусу мини-революция, начавшаяся с отрешением от должности Романа Гребенникова, что они никак не могут или не хотят остановиться.

«Город героев» уже писал о том, что в адрес губернатора ушло послание группы депутатов с предложением трёх кандидатур на должность главы Волгограда. И вот - новая инициатива. В стенах гордумы начался сбор подписей за отзыв нынешнего спикера Ирины Каревой.
Этот шаг депутатов выглядит ещё более странным, чем предыдущий. Источник в гордуме сообщил, что поправки в Устав Волгограда, кардинально меняющие схему городского управления, уже зарегистрированы в Минюсте, и ещё до конца недели документ прибудет в гордуму. Это означает, что будет запущен официальный механизм выборов главы Волгограда, одновременно являющегося председателем гордумы.
Таким образом, пост председателя гордумы в нынешнем его виде будет упразднён в самом скором времени. Что автоматически выводит действия авторов инициативы за скобки здравого смысла. Тем не менее, смещение, при таких обстоятельствах, действующего спикера гордумы можно объяснить двумя моментами.
Первый - сугубо личные мотивы. Кому-то очень хочется досадить лично Ирине Каревой, поскольку как председатель гордумы она вела себя вполне лояльно.
Этот момент лучше всего характеризуется метким народным наблюдением: заставь дурака Богу молиться, он лоб расшибёт. Дело в том, что идейный вдохновитель и организатор последних потрясений в думе Ирина Соловьёва находится в отъезде. Вполне возможно, что авторы свежеиспечённой инициативы хотели таким образом угодить новой потенциальной руководительнице. Трения меж двумя Иринами общеизвестны и ни для кого не являются секретом.
Вторая возможная причина происходящего заключается в том, что всякая революция, однажды начавшись, сама по себе остановиться не может. Всегда находятся желающие прихватить свой кусок в мясорубке событий. Мини-революция в гордуме - не исключение. И здесь находятся любители половить рыбку в мутной воде.
Как первая, так и вторая мотивация, как ни крути, не делают чести депутатам, отдающим голоса за продолжение сумятицы и распрей. В сложившейся ситуации последнее слово остаётся за губернатором. И ему сейчас самое время вспомнить ещё одну народную мудрость. События, происходящие в гордуме, можно уверенно сравнить с ремонтом обветшавшего жилья. А, как известно, ремонт закончить нельзя, его можно только прекратить.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"