Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Волгоградский облсуд признал незаконными обыски у секретаря обкома КПРФ по «делу Паршина»

Андрей Шевченко ВолгоградИстинной целью было психологическое давление?

Волгоградский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу секретаря Сталинградского обкома КПРФ Андрея Шевченко о незаконности обысков в его доме. Депутат Госдумы Николай Паршин назвал решение «еще одним подтверждением необъективности следствия».

В сентябре Центральный районный суд удовлетворил ходатайство следователя о проведении обысков в доме, где проживает секретарь Сталинградского обкома КПРФ Андрей Шевченко.

В качестве аргументов следствие заявило о наличии «документов и черновых записей, свидетельствующих о получении денег» первым секретарем Сталинградского обкома КПРФ Николаем Паршиным, который является фигурантом уголовного дела о мошенничестве с продажей школы в селе Рахинке Среднеахтубинского района. Информация об этом якобы была получена из оперативно-розыскных мероприятий.

Обыск у секретаря обкома и изъятие жесткого диска с компьютера происходили утром 28 сентября. По словам адвоката Шевченко Максима Давыдова, истинной целью был не поиск каких-то сенсационных записей, а «психологическое давление». «После того, как Николай Паршин незаконно был объявлен в международный розыск, секретари районных комитетов писали обращения в адрес федеральных органов власти с просьбой обеспечить объективность и законность расследования. Подобная активность коммунистов была воспринята следствием отрицательно. Чтобы впредь не возникало таких эксцессов, решили «проучить», - отметил защитник Андрея Шевченко.

12 ноября апелляционным определением Волгоградского облсуда постановление Центрального райсуда было отменено и признано незаконным. «Ситуация с незаконными обысками у секретаря обкома КПРФ – еще одно подтверждение необъективности и предвзятости следствия. Установить истину не входит в круг задач следователя. Поэтому я настаиваю на расследовании уголовного дела в Москве или другом регионе. Добиться этого в полном объеме пока не удалось. Приближаются выборы в Госдумы и многим не по душе, что я намерен участвовать в них. Поэтому ожидаю в ближайшее время очередных «громких заявлений» и новых санкций. Дело политически мотивированно и это уже очевидно всем», - прокомментировал итоги судебного заседания депутат Госдумы Николай Паршин.

Напомним, накануне в эфире радио «Эхо Москвы в Волгограде» депутат Госдумы Николай Паршин заявил, что будет участвовать в выборах в Госдуму в 2016 году.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"