Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Переворот откладывается?

kareva_brovko Так что же всё-таки имел в виду президент...
Переворот, имевший целью свержение Ирины Каревой с поста председателя Волгоградской гордумы, откладывается и может вообще не состояться.

Во всяком случае, внеочередное заседание гордумы, намеченное на среду 18 мая, на котором должен был произойти импичмент спикера, уже точно не состоится. «Город героев» сообщал, что 32 депутата гордумы подписали заявление о необходимости экстренного заседания для снятия Ирины Каревой . При этом  главным аргументом убеждения депутатов в необходимости подобного шага был тезис о том, что таково мнение губернатора.
Хотел ли этого в самом деле Анатолий Бровко или нет, однозначно сказать сложно. Во всяком случае, до последнего времени никаких сигналов из стен областной администрации в адрес действующих лиц думских событий не поступало. И вдруг всё изменилось самым радикальным образом. Инициаторы переворота (а среди них были замечены те же лица, что и в известных перипетиях с тремя кандидатами на пост главы Волгограда) получили недвусмысленное вразумление. О проведении внеочередного заседания гордумы было велено наплевать и забыть. А заодно было похерено и вышеназванное письмо о трёх соискателях высокой должности.
Что же произошло?
Давайте-ка вернёмся к нашумевшему высказыванию Дмитрия Медведева о катакомбах и к его настоятельному совету нашим губернатору и мэру достигнуть согласия и взаимопонимания. Кто-то увидел здесь сигнал об отставке Анатолия Бровко, кому-то показалось, что это намёк на возвращение Романа Гребенникова (последний, кстати, и сам поспешил откликнуться, как новобранец на поверке), а у кого-то шутка президента посеяла сомнения в его знании российских реалий.
Ни то, ни другое, ни третье не способно до конца объяснить смысл сказанного президентом. Ему незачем посылать сигналы об отставке своего подчинённого. Не его дело - возвращать из политического небытия мэров городов, пусть даже и такого славного, как наш родимый город-герой. А уж говорить о неведении президента, это значит, самому быть невеждой.
Одна красноречивая деталь. Все СМИ, за исключением ИА «Город героев» (уж извините за вынужденную нескромность, но из песни слова не выкинешь), сообщили о том, что нужную реплику Дмитрию Медведеву подал ведущий телемоста Сергей Брилёв . Между тем, Сергей Брилёв, хотя и находился рядом с президентом, но лишь млел от этой близости и рта не открывал.
Ввернул сие замечание сам директор ВГТРК Олег Добродеев. Для непосвящённых дадим маленькое пояснение. Подобные телемосты, да ещё с участием высших лиц государства, не бывают импровизациями. Всё, что там будет происходить, готовится и расписывается задолго до дня «Ч». Так что глава государственной телерадиокомпании отлично знал, с кем и о чём будут происходить диалоги. И наверняка отрепетировал свою реплику заранее, выверив каждую букву.
Выходит есть и четвёртое объяснение?
Да, есть. И оно сейчас будет предъявлено.
Вспомните, в четверг, именно в день телемоста президента, в СМИ было опубликовано известие о том, что Министерство юстиции зарегистрировало поправки в Устав Волгограда, кардинально меняющие схему управления городом. То есть, схема эта обрела законную силу. Главная поправка утверждает положение, при котором глава Волгограда одновременно является председателем Волгоградской гордумы. Следовательно, до выборов Ирина Карева является и главой Волгограда - его мэром. Сергей Соколов , согласно тем же поправкам, становится исполняющим обязанности главы администрации Волгограда.
Таким образом, Дмитрий Медведев ясно дал понять губернатору, что он всё знает, что возня вокруг кресла волгоградского мэра недопустима, что надо искать точки сближения, но не новых склок и распрей. И, как ни крути, президент прав: продолжения доморощенных «революций» в городском представительном собрании могут желать лишь те, кто надеется изловить рыбку в мутной воде себе на жирный обед. Интересы Волгограда и волгоградцев здесь абсолютно ни при чём, они лежат совсем в другой плоскости. Там, где идёт конкретная работа, где добиваются спокойствия и стабильности.
И губернатор прекрасно понял, о чём идёт речь. Вполне возможно, что смута рождалась и пестовалась за его спиной, в таких ситуациях в средствах не стесняются. Как бы там ни было, быть в недоумении горожанам придётся недолго - очередное заседание гордумы состоится 25 мая. На нём всё и разъяснится.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"