Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Рейтинг мэра Волгограда Александра Чунакова: "лидер" с конца

14-44-b--igВсё ниже, ниже и ниже...

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал новое масштабное исследование в рамках проекта «Народный рейтинг», посвященное оценке популярности мэров столиц субъектов РФ в ноябре 2015 года.
При его подготовке специалисты ЦИК учитывали мнения региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник определил конечные результаты работы.
Глава администрации Волгограда Александр Чунаков занял в нём 85-е место из 88 возможных, опустившись ещё на три позиции по сравнению с прошлым месяцем.

В рейтинге положение Чунакова названо «очень непростым»: «То, до какой степени финансовая ситуация является тяжёлой и в каком управленческом тупике находятся городские власти, наглядно продемонстрировало их распоряжение, разрешающее всем структурным и территориальным подразделениям мэрии Волгограда, а также муниципальным организациям (включая школы, детские сады и учреждения культуры) расходовать деньги только на выплату заработной платы. Не нужно быть руководителем организации или бухгалтером, чтобы понять, что никакое учреждение в подобном режиме существовать не может. Достаточно задаться вопросом, как быть с уже заключенными договорами или оплатой коммунальных платежей?» - отмечено в пояснительной записке к результатам исследования.
Повлияла на положение Александра Чунакова и угроза запрета с 10 ноября работы коммерческих городских маршрутов без договора на транспортное обслуживание населения. Одним из требований звучала необходимость замены привычных маршруток на транспорт большей вместимости. «Понятно, что для многих, если не для большинства перевозчиков, подобная операция невозможна по чисто финансовым причинам. Другая проблема юридическая. Дело в том, что Волгоградское УФАС России уже признало нарушающим антимонопольное законодательство подобное требование городской администрации. После этого попытка мэрии настоять в этом вопросе на своем, кажется, не поддаются логическому, в рамках действующего законодательства, объяснению» - подчёркнуто в пояснительной записке.
news-2149-75 5Интересный, на наш взгляд, комментарий дал по этому поводу руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Волгоградской области Виталий Арьков:
- Надежды оппонентов Александра Чунакова о его уходе с поста главы администрации Волгограда по истечении двухлетнего срока не оправдались. Как уточнили в аппарате мэрии, сохранять status quo господин Чунаков, согласно Уставу Волгограда, может до конца полномочий Волгоградской городской Думы. То есть до осени 2018 года. И ведь вполне может.
На своей последней (да и вообще первой подобной) пресс-конференции губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подтвердил журналистам, что управляет регионом в целом и Волгоградом в частности в «ручном режиме», объясняя это сложившейся непростой ситуацией. Судя по всему, господина Бочарова это вполне устраивает...
...По информации источников, знакомых с ситуацией, председатель гордумы Андрей Косолапов регулярно «гоняет чаи» (может, что и покрепче) с губернатором и обсуждает текущую политическую ситуацию в мире – благо, соседи по самому престижному коттеджному посёлку, а сити-менеджер Александр Чунаков не менее регулярно наведывается к губернатору с отчётами и с прошениями. Без величайшего одобрения не только никого не назначат в мэрии или подрядчика на муниципальный контракт не выберут, но и петунии не посадят на клумбах в центре города – вдруг их цвет не понравится главе региона...
А если Чунаков что упустит, так об этом незамедлительно доложат губернатору заместители сити-менеджера, основная деятельность которых, вероятно, именно в этом и заключается – приглядывать и докладывать. Ну, заодно и рассказывать всем желающим «по большому секрету», что губернатор именно его видит преемником Чунакова во главе миллионного города.
Просто так взять и уволить Чунакова в предвыборный год чревато для позиций «Единой России» и рейтинга самого Бочарова, который за год после губернаторских выборов уже и так снизился без малого на четверть.

Добавим, что ниже Чунакова в рейтинге расположились только глава Петрозаводска Галина Ширшина, мэр Кирова Александр Перескоков и глава Читы Владимир Забелин.
Наилучшие показатели, по мнению экспертов, демонстрируют краснодарец Владимир Евланов, мэр Казани Ильсур Метшин, глава Тюмени Александр Моор и мэр Белгорода Константин Полежаев.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"