Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Облизбирком отказал в проведении референдума по важным для жителей региона вопросам

Сталинградский обком КПРФ намерен обратиться в суд

9999Избирательная комиссия Волгоградской области отказала Сталинградскому обкому КПРФ в регистрации инициативной группы по проведению областного референдума. Причина — якобы неправильный численный состав инициативной группы.

Бюро Сталинградского обкома КПРФ намерено обжаловать в суде решение избирательной комиссии. Также соответствующая жалоба будет отправлена в Центральную избирательную комиссию РФ.

29 февраля 2016 года Бюро Комитета областного отделения КПРФ были оформлены документы и поданы в избирательную комиссию региона.
Сталинградский обком КПРФ предлагает вынести на всенародного голосование следующие вопросы:

• Считаете ли вы необходимым отменить закон о «Социальном кодексе Волгоградской области», ухудшающий с 1 июля 2016 года положение социально-незащищенных слоев населения области.
• Считаете ли вы необходимым проводить капремонт в многоквартирных домах за счет средств федерального бюджета, а не за счет средств граждан.
• Считаете ли необходимым ввести регулирование цен на товары первой необходимости».
• Считаете ли необходимым увеличить в два раза финансирование из средств областного бюджета внутримуниципальных и межмуниципальных автобусных перевозок.
• Считаете ли необходим принять областной закон «О детях войны».
• Считаете ли вы необходимым запретить реализацию проекта по добыче никеля в Прихоперье.

На прошлой неделе облизбирком отказался зарегистрировать инициативную группу, мотивировав свое решение тем, что поданные документы не соответствуют нормам федерального и регионального законодательства.
«В качестве повода для отказа обкому в проведении референдума по социально значимым для большинства жителей Волгоградской области вопросам избирательная комиссия в своём постановлении от 13 апреля 2016 года указала на некое несоблюдение требований ст. 36 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и регионального закона «Об областном референдуме», где сказано, что инициатором референдума может быть группа граждан в количестве не менее 20 человек, а со стороны Бюро областного комитета КПРФ референдум был инициирован группой в 8 человек», - рассказал юрист Сталинградского обкома КПРФ Максим Давыдов.
При этом, как пояснил Максим Давыдов, избирательной комиссией по какой-то причине не были учтены положения другой статьи этого же закона - ст. 14 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", которая устанавливает, что инициатива по проведению референдума может исходить как от группы граждан, так и от руководящего органа избирательного объединения - регионального отделения политической партии, независимо от численности.
«То есть предусмотренная законом процедура инициирования референдума была соблюдена, но, несмотря на это, чиновники решили сказать референдуму "НЕТ"», - добавил Максим Анатольевич.
«Отказ, который мы получили, абсолютно не основан на законе. По решению Бюро областного комитета партии, мы будем обращаться в ЦИК и в областной суд. Наша принципиальная позиция – добиваться назначения референдума в Волгоградской области. У нас есть право на открытое волеизъявление и мы должны им воспользоваться», - заявил первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы Николай Паршин.
Напомним, Сталинградский обком КПРФ рассчитывает добиться организации референдума 18 сентября - в единый день голосования.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"