Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Депутаты волгоградской облдумы сэкономили на здоровье населения почти два миллиарда рублей

88990Сегодня  в думе будет рассмотрен протест прокурора региона
Сегодня в  думе на заседании профильного комитета будет рассмотрен протест прокурора региона Максима Ершова на изменения в закон о Территориальной программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи жителям Волгоградской области в 2016 году и на плановый период 2017-2018 годов.
Большинством голосов депутаты приняли, а губернатор Андрей Бочаров подписал документ, противоречащий федеральному законодательству и ухудшающий «правовое положение личности».
Несмотря на предостережения прокуратуры, заключения КСП и правового управления думы, депутатский корпус, за исключением фракции КПРФ, пошёл на уменьшение объёма финансирования Территориальной программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи на 1 731 730,8 тыс. рублей.

В итоге потребность в финансировании программы на 2016 год составляет 29 079 701,7 тыс. рублей. Из них за счет средств бюджета ТФОМС Волгоградской области – 21 169 233,8 тыс. рублей и за счет областного бюджета – 7 910 467,9 тыс. рублей. Вместе с тем, в разделе «Объем и источники финансирования программы», изначально утвержденной думой 16 декабря прошлого года, потребность в ее финансировании на 2016 год составляла 30 810 852,5 тыс. рублей. Территориальная программа была утверждена на уровне расчетной потребности и не имела дефицита.
Теперь же средний подушевой норматив финансирования программы оказался ниже того, который узаконен в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденной постановлением правительства РФ. При этом дефицит финансового обеспечения из бюджета области составил 50,6 процента. Средний подушевой норматив финансирования Территориальной программы за счет ассигнований облбюджета оказался ниже установленного госпрограммой на 380,6 руб. в расчете на одного жителя.
Как такой документ могли принять депутаты, а губернатор его подписать? Это вопрос о компетенции тех, кого мы выбираем и кто обязан отстаивать интересы населения, но никак не ущемлять их.
Утверждаемые в регионах программы бесплатной медицинской помощи должны соответствовать федеральной программе, поскольку предусмотренные ею нормативы рассчитаны как средние показатели и являются государственной гарантией равного права всех граждан РФ на получение бесплатной медицинской помощи. Следовательно, они не могут быть определены субъектами РФ в меньшем размере.
Своим решением депутаты, по мнению прокуратуры, нарушили и ряд определений Верховного Суда, а также Конституции РФ, в которой установлен принцип недопустимости придания обратной силы закону, ухудшающему правовое положение граждан, который имеет общеправовое значение.
«Вводя в действие новые правовые нормы, областной законодатель обязан соблюдать принципы справедливости, равенства и поддержания доверия граждан к закону и действиям и не вправе придавать обратную силу новому регулированию, если оно ухудшает правовое положение личности, ограничивает ее субъективные права, уже существующие в конкретных правоотношениях, – говорится в протесте прокурора. - Придание обратной силы закону о территориальной программе противоречит федеральному нормативному акту».
Следует отметить, что это далеко не первое подобное решение регионального парламента, идущего вразрез с интересами простых людей, но учитывающих планы областной исполнительной власти. А ведь волгоградцы еще помнят времена, когда не администрация диктовала депутатам свою волю, а депутаты практически всегда отстаивали свою позицию (свою – читай народную). И был такой расклад еще при губернаторе Николае Максюте, который, приходя на заседания думы, никогда не знал, как решится вопрос. Истинно народными депутатами останутся в памяти жителей города и области такие аксакалы от политики, как Вячеслав Комиссаров, Олег Болотин, Галина Поснова, Владимир Андропов, Петр Дудин и многие другие, с достоинством представлявшие в думе свои избирательные округа. При этом спикером тогда – в начале двухтысячных – был самый молодой руководитель думы в России Роман Гребенников. Нравится это кому-то или нет.
Что представляет собой волгоградская областная дума сегодня, как и по каким критериям туда попал ряд депутатов, почему изменен ее регламент и на каком основании большинство депутатского корпуса позволяет себе голосовать за документы, противоречащие федеральным законам? Ответы, увы, очевидны. Ответы, которые рождают еще больше вопросов.

На снимке внизу: первая страница протеста прокурора Волгоградской области Максима Ершова.
0-595--

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"