Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Волгоградская облдума не стала включать в повестку дня парламентский запрос об ОСАГО

2-44 Предложение фракции КПРФ было отклонено единороссами

На последнем заседании волгоградской областной думы депутаты отказались принимать парламентский запрос «О нарушениях прав автолюбителей при страховании автогражданской ответственности» к губернатору региона Андрею Бочарову, прокурору области Максиму Ершову и руководителю Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России Илье Кочеткову.

Инициативу коммунистов парламентарии не стали включать в повестку дня.
Направить парламентский запрос предложила фракция КПРФ областной Думы по итогам прошедшего в Михайловке «круглого стола» по проблемам страхования автогражданской ответственности.

Вместе с первым секретарем Сталинградского обкома КПРФ, депутатом Госдумы Николаем Паршиным участие в нем приняли секретарь Сталинградского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ Волгоградской облдумы Алексей Буров, депутаты Волжской городской Думы Юрий Щевелев и Александр Кудрявцев, депутаты-коммунисты Михайловской гордумы.
По мнению коммунистов, в Волгоградской области сложилась критическая ситуация на рынке услуг по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
«В адрес депутатов фракции КПРФ поступают многочисленные жалобы от жителей региона о нарушении их прав страховыми компаниями при покупке полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), - рассказал руководитель фракции КПРФ облдумы Алексей Буров. - Автомобилистам под разными предлогами отказывают в выдаче полисов, навязывают дополнительные договоры добровольного страхования жизни, здоровья и имущества. Многие или отказываются от управления личным транспортным средством, или ездят без страховки со всеми вытекающими последствиями».
При этом, как отмечается в парламентском запросе КПРФ, сотрудники ГИБДД ежедневно сталкиваются с просроченными полисами ОСАГО или их отсутствием. В такой ситуации возникает другая проблема - распространение поддельных полисов ОСАГО.
При этом, как пишет «Ъ», по оценкам экспертов, сейчас на руках у российских автовладельцев около 1 млн поддельных полисов. Это примерно 2,5% от общего числа. В целях борьбы с мошенничеством Российский союз автостраховщиков решил видоизменить полисы ОСАГО. С 1 июля они будут не зеленого, а розового цвета. На бланках разместят QR-код, по которому доступны данные о водителе.
«Когда очереди в страховых компаниях превышают 3 тысячи человек, когда люди ждут дежурят у офисов и спят в машинах – можно говорить уже о чрезвычайной ситуации», - прокомментировал депутат Госдумы Николай Паршин.
По словам парламентария, происходит систематическое и массовое нарушение прав жителей Волгоградской области, а в политике страховых компаний можно предположить о наличии предварительного сговора.
Учитывая остроту вопроса, депутаты-коммунисты предложили обратиться к губернатору области, прокурору, в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России с просьбой в кротчайшие сроки принять меры по разрешению проблемы, во избежание роста социального напряжения в регионе.
Однако думское большинство проголосовало против включения этого вопроса в повестку дня.
Добавим, решением Бюро областного комитета подготовлены и разосланы письма в адрес депутатов-коммунистов городских, районных и сельских поселений с просьбой на ближайших заседаниях рассмотреть и принять соответствующие обращения о нарушении прав волгоградских автолюбителей при страховании автогражданской ответственности в адрес губернатора, прокурора.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"