Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Как мы «взаимодействовали» с властью Волгоградской области

Почему в регионе разогнали работоспособный экологический общественный совет

 Александр Осипов депутат31 марта на заседании волгоградской областной думы было принято решение о роспуске прежнего состава регионального экологического Совета (РЭС).
Видимо, чтобы придать ликвидации хотя бы относительную благопристойность, ее назвали ротацией, исключающей «людей случайных» - как пояснил депутат Александр Осипов.
В конце апреля был оглашен новый состав регионального экологического Совета, из чего стало ясно: принимая решения по экологическим проблемам, депутаты собираются советоваться друг с другом, с чиновниками и директорами предприятий. Нам не хотелось думать, что агрессивное неприятие и неуважение общественности вдруг нормой поведения наших властных структур. Но ликвидация работоспособного и уважаемого регионального экологического Совета, изначально создававшегося как общественный и экспертный орган, как диалоговая площадка общества и власти, подтвердила это.

В составе созданного в 2002 году при областной думе регионального экологического совета было 35 человек, в числе которых – 17 лидеров наиболее активных экологических НКО Волгоградской области, восемь (!) докторов наук и 14 кандидатов наук. Чем они так помешали действущей власти? Неужели своей активностью в деле защиты экологии?
Зато в новый состав РЭС вошли всего 15 человек, из которых шестеро – чиновники, пятеро – депутаты, представлено аж две общественных организации и анонсированы директора крупных промпредприятий.

Депутаты надежно защищены от народа: у входа – охранники, у телефонов - секретарши

В сентябре 2014 года прошли выборы нового состава волгоградской областной думы. Спустя месяц состоялась беседа члена президиума регионального экологического совета Владимира Лобойко с председателем думы Николаем Семисотовым, его заместителем Владимиром Плотниковым и председателем комитета по аграрной политике, охране окружающей среды и природопользованию Владимиром Струком о предстоящем сотрудничестве. Депутаты попросили неделю на размышление. Потом попросили ещё две недели. Понимая, что для новоиспеченных депутатов вопросы экологии крайне непростые, мы терпеливо ждали.
29 октября 2014 года состоялась моя встреча со Струком. Мы договорились, что к 1 декабря будут готовы проект нового положения о РЭС, а также
уточнённый состав, после чего документы будут представлены на утверждение думы. Но этого не произошло.
Мы ждали до конца года. А с января 2015-го я начала звонить Струку. За три недели он ни разу не взял трубку. Его секретарша объясняла мне, какая огромная ответственность лежит на депутатах и как Владимиру Николаевичу трудно выкроить время для разговора.
Поняв, что к нему не пробиться, я попробовала записаться на приём к председателю думы Николаю Семисотову. В его приемной мне предложили до встречи с ним всё же переговорить со Струком . После двухнедельных переговоров с его секретаршей снова звоню в приёмную Семисотова. Объясняю, что у Струка так и нашлось даже пяти минут для разговора с секретарём РЭС и, кстати, избирателем. Снова прошу записать меня на приём к Семисотову, чтобы решить, с кем из депутатов мы можем сотрудничать. Жду, когда назначат время приема.

...Мне позвонили через полтора месяца. В тот момент я сидела в больнице у операционной, где решалась судьба моего мужа. Попросила перенести встречу. Но другого шанса встретиться с Семисотовым мне не дали.

Пытались мы обратить внимание председателя думы на конкретные экологические проблемы, в частности, на развитие экологического образования и туризма на территории Волгоградской области, направив ему в апреле обращение собрания общественности. Не получив ответа, выяснили, что дать его поручено Анне Кувычко.
Обратились к ней. Идея проекта по обучению детей правильному обращению с бытовыми отходами Анне Кувычко понравилась. По крайней мере, она так сказала. А вот ответа на письмо, объяснила, дать не может, поскольку получила его на исполнение за день до нашей беседы. Кроме того, в тот момент Анна Александровна куда-то очень спешила.
Мы договорились о встрече через неделю. Она даже попросила предоставить ей больше материалов, поскольку такой проект, по её мнению, может стать проектом партии «Единая Россия». Через неделю я выложила перед ней полный пакет материалов по проекту, а также по успешному опыту его реализации в Волжском, а член РЭС Евгений Чемякин – по экологическому туризму. Анна Александровна сказала, что ей снова не до нас, что она уходит в отпуск и сможет дать ответ лишь... в сентябре, когда облдума приступит к работе после летних каникул.

Два месяца (сентябрь и октябрь) я пыталась связаться с нею. Секретарша регулярно отвечала, что председателя комитета нет на месте. Через два месяца коллеги по РЭС убедили меня, что ожидания напрасны, и я написала госпоже Кувычко, что больше не буду ее беспокоить. Честно говоря, надеялась, что она, устыдившись, назначит встречу. Но обещание больше не беспокоить, видимо, вполне устроило Анну Александровну.

Членам президиума РЭС Галине Болдыревой и Ирине Глиняновой удалось-таки пробиться к Струку. И он чётко дал им понять, что экологическими проблемами заниматься не намерен, более того – уже подготовил для внесения в Думу проект постановления о закрытии РЭС.
Нам это показалось просто невероятным: не могут депутаты вопреки настойчивым призывам Президента РФ к конструктивному диалогу и взаимному уважению власти и гражданского общества ликвидировать региональный экологический совет, полтора десятка лет служивший признанной и авторитетной площадкой для такого диалога! Как оказалось, наши депутаты могут всё.

А сообщил ли председатель думы депутатам о сути отчета РЭС?

В конце января нынешнего года мы собрали расширенное заседание президиума РЭС. Поблагодарили посетившего нас депутата областной думы Александра Осипова за проявленный интерес к работе РЭС: «Вы – первый депутат нынешнего созыва, удостоивший нас своим вниманием...», – заслушали отчет о работе РЭС за три года, обсудили проблемы, которые нам предстоит решать в 2017 году, объявленном Президентом РФ всероссийским Годом экологии...
Протокол направили председателю областной думы и, для сведения, губернатору, выразив надежду на более конструктивный диалог депутатов и экологической общественности в дальнейшем.
Надо отдать должное: однажды Николай Петрович Семисотов поддержал РЭС: когда по проблемам «Химпрома» мы получали от ведомств пустые отписки, председатель думы направил своё ходатайство о предоставлении нам объективной информации. Поэтому мы еще не теряли надежды на взаимопонимание.
Но обсуждение нового состава РЭС на заседании думы, о котором мы узнали из ее сайта и из беспардонных интервью депутата Осипова, избавило нас от последних иллюзий.

Депутат Осипов – в интервью «Кавказскому узлу»: «Никаких горлопанов в совете не будет...»

«Случайными людьми» и «горлопанами», как получается, оказались: В.Андропов - кандидат технических наук, занимающийся экологическими проблемами региона около двадцати лет (в 2002 году именно он, будучи зампредседателя областной Думы, подписал постановление о создании РЭС); Н. Бедина - зампредседателя правления ВООО «Клуб «Экология», около сорока лет отдавшая экологическому движению; В. Брылёв - доктор геолого-минералогических наук, завкафедрой физической географии и геоэкологии ВГСПУ, председатель Волгоградского отделения Географического общества РФ; В. Сагалаев - доктор биологических наук, завкафедрой биологии ВолГУ, председатель волгоградского отделения Ботанического общества РФ; С. Лихолетов - доктор медицинских наук, Заслуженный эколог РФ, десять лет возглавлявший государственную экологическую экспертизу Волгоградской области; В. Сидоренко - доктор технических наук, завкафедрой экологического строительства и городского хозяйства ВолГАСУ, председатель Волгоградского отделения Общероссийской общественной организации «Зелёные»; председатель РЭС В. Чапуркин, доктор химических наук, профессор кафедры органический химии ВолГТУ, председатель АНО «Профессиональная экологическая экспертиза»; Н. Латышевская - доктор медицинских наук, завкафедрой Волгоградского медицинского университета, В. Полосухин, отдавший экологическому движению четверть века, председатель Волгоградского отделения Общероссийской общественной организации «Российская экологическая независимая экспепртиза» и другие известные общественники и учёные.

Вместо них в экологический совет (напомню, изначально создававшийся как общественный, как площадка для диалога общественности с властью), кроме шести чиновников, вошли пять депутатов: председатель комитета по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Д. Калашников, председатель комиссии по вопросам регламента и депутатской этики А. Осипов, председатель комитета по охране здоровья Н. Семенова, председатель комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию В. Струк, зампредседателя комитета по госстроительству, местному самоуправлению и развитию территорий И. Соловьева.

«Мы, - объяснил Александр Осипов, - тоже общественники, потому что мы действуем в интересах общества. И когда мы лазаем по свалкам и по объектам, которые загрязняют окружающую среду, мы как общественники лазаем, а не как депутаты»...

Может быть, депутаты еще и бесплатно это делают, какнастоящие общественники? НУ, тогда конечно.

Осипов же сообщил: в ближайшее время в состав совета будут введены руководители крупных промышленных предприятий, и они тоже «будут разрабатывать предложения и рекомендации по формированию региональной экологической политики». Как нам стало известно, одна из первых кандидатур – генеральный директор «Каустика» Эльдар Азизов...

Точку во всей этой некрасивой истории поставил председатель Думы Семисотов: «У них (то есть у членов прежнего РЭС) есть возможности быть в других общественных советах и там заниматься любимым делом...
Позволю себе порекомендовать Николаю Петровичу внимательно ознакомиться с выступлениями Президента РФ Владимира Путина о необходимости тесного взаимодействия власти и гражданского общества. К сему напомню и классику жанра: когда власть не хочет слушать представителей гражданского общества, они уходят. И людей за собой уводят в оппозицию...

Валерия Котовец,
секретарь бывшего регионального экологического Совета (РЭС),
волгоградская региональная общественная организация "Информационно-аналитический оргцентр "ЭКРАНД".

От редакции. Как нам стало известно, члены бывшего регионального экологического Совета при волгоградской областной думе не намерены самораспускаться. Они, по предложению господина Семисотова, намерены действовать самостоятельно, без участия чиновников и депутатов. Благо, поле деятельности для экологов-общественников в Волгоградской области, что называется, непаханое. А профессионализма и опыта  им не занимать.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"