Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Прокуратура региона проведет рейд по бывшим детским садам

детский садКто-кто в теремочках "живёт"?

Депутат волгоградской областной думы Николай Паршин обратился в областную прокуратуру с просьбой провести «проверку правомерности приватизации и перепрофилирования зданий бывших детских садов Волгограда».

К обращению, направленному прокурору Владимиру Чурикову, приложен список 88-ми адресов, по которым раньше находились дошкольные учреждения.

 

«За последнее десятилетие многие здания детсадов проданы или отданы в долгосрочную аренду коммерческим структурам. Невозможность устроить детей в сад приводит к тому, что молодые семейные пары сознательно отказываются от рождения ребенка. Они боятся потерять работу, а поддержки государства не чувствуют», - отметил Николай Паршин.

В Волгоградской области ждут «путёвки» в детсад порядка 50 тысяч детей (из них более 30 тысяч - в Волгограде). Чтобы полностью решить проблему нехватки мест, требуется строительство, как минимум, 200 детсадов в регионе. Неделю назад на пресс-конференции председатель думского комитета по социальной политике депутат Ирина Гусева заявила, что в этом году в регионе будет построено около 10 детсадов. При этом она добавила, что по «жесткому поручению» губернатора в 2013 году проблема нехватки мест в дошкольные учреждения будет решена (!).

Нехитрые арифметические действия, даже с учётом того факта, что для решения проблемы детсадов будут привлекаться негосударственные образовательные учреждения, не позволяют за 2,5 года выйти на цифру в 50 тысяч требуемых мест.

Между тем, одним из требований молодых мам, которые объединились в борьбе за детсады, является выплата компенсаций родителям, которые не по своей вине вынуждены оставить работу и заниматься домашним воспитанием ребенка. Осенью прошлого года областная прокуратура инициировала законопроект, предусматривающий ежемесячное пособие в размере 1 тысячи рублей родителям, которые не могут устроить ребенка в детсад.

Администрация Волгоградской области дала отрицательное заключение - «принятие данного законопроекта не решит проблему обеспечения детей дошкольным образованием и, по сути, устанавливает еще одну меру социальной поддержки». После рассмотрения проекта прокуратуры на профильном думском комитете он был включён в повестку заседания думы, однако председатель комитета по социальной политике Ирина Гусева «сняла законопроект с рассмотрения». 27 мая на пресс-конференции она пояснила, что сейчас рассматривается новый документ, где компенсация составляет не одну тысячу рублей, а две. Почему нельзя было платить родителям полгода хотя бы тысячу и параллельно вносить поправки в закон, увеличивая сумму компенсации, неизвестно. По информации осведомленных лиц, всё дело в «авторстве» законопроектов.

Тот самый «новый» альтернативный документ о компенсациях («О ежемесячном пособии семьям с единственным родителем, имеющим детей в возрасте от полутора до семи лет, состоящих на учете нуждающихся в устройстве в дошкольное образовательное учреждение», который сейчас изучают думские комитеты, имеет принципиальную особенность - категории получателей сокращены до предела (только матери-одиночки). Но не факт, что и этот закон будет принят. Причина - дефицит средств.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"