Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

В споре о проведении областного референдума Верховный суд встал на сторону КПРФ

Отказ Избирательной комиссии региона признан незаконным 

90555Верховный Суд РФ вынес апелляционное постановление в пользу Сталинградского обкома КПРФ, признав незаконным отказ Избирательной комиссии Волгоградской области проводить областной референдум по социально значимым вопросам.

 

Позицию КПРФ в ходе судебного заседания отстаивали юристы обкома Александр Керин и Максим Давыдов.

Напомним, 29 февраля 2016 года по инициативе первого секретаря Сталинградского обкома КПРФ Николая Паршина Бюро Комитета областного отделения КПРФ были оформлены документы и поданы в избирательную комиссию региона. Сталинградский обком КПРФ предлагает вынести на всенародное голосование следующие вопросы:

- Считаете ли вы необходимым отменить закон о «Социальном кодексе Волгоградской области», ухудшающий с 1 июля 2016 года положение социально-незащищенных слоев населения области?
- Считаете ли вы необходимым проводить капремонт в многоквартирных домах за счет средств федерального бюджета, а не за счет средств граждан?
- Считаете ли необходимым ввести регулирование цен на товары первой необходимости»?
- Считаете ли необходимым увеличить в два раза финансирование из средств областного бюджета внутримуниципальных и межмуниципальных автобусных перевозок
- Считаете ли необходим принять областной закон «О детях войны»?
- Считаете ли вы необходимым запретить реализацию проекта по добыче никеля в Прихоперье?
5 мая  Волгоградский областной суд вынес решение по делу № 3а-383/2016, которым удовлетворил исковое заявление представителей КПРФ об отмене постановления Избирательной комиссии Волгоградской области (ИКВО) № 256/1863-5 от 13 апреля 2016 г., запрещающего проведение референдума на территории Волгоградской области. Однако Избирательная комиссия области и прокуратура региона не согласились с решением и подали апелляцию на решение областного суда.
24 августа в здании Верховного суда в споре о проведении референдума на территории Волгоградской области была поставлена точка. По словам адвоката, юриста обкома КПРФ Максима Давыдова, Верховный суд РФ подтвердил необоснованность позиции ИКВО, которая отказала в проведении референдума, ссылаясь на то, что якобы численность инициативной группы при выдвижении Бюро комитета ВООПП «КПРФ» инициативы по проведению референдума Волгоградской области должна быть не менее 20 человек. «При этом согласно ч. 3 ст. 14 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» в случае, если инициатива по проведению референдума исходит от руководящего органа регионального отделения избирательного объединения, то этот руководящий орган независимо от его численности выступает в качестве инициативной группы по проведению референдума, - пояснил Максим Давыдов. - При выдвижении инициативы по проведению референдума Волгоградской области избирательным объединением были соблюдены все необходимые требования, что и подтвердили суды I и II инстанции.

В результате Верховный Суд РФ встал на сторону обкома КПРФ, оставил без изменения решение Волгоградского областного суда от 5 мая 2016 г. по делу № 3а-383/2016 об удовлетворении требований Сталинградского обкома КПРФ о проведении референдума».

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"