Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Муниципалитеты чуть не лишились денег по вине коммунистов

fr_KPRДепутаты Волгоградской областной Думы от фракции КПРФ, не разобравшись в бюджетном законодательстве, чуть было не лишили муниципальные образования региона необходимых субсидий на следующий год.

 Бюджетную строку «Нераспределенная сумма субсидий», которая призвана оперативно субсидировать муниципальные бюджеты, коммунисты назвали «неизвестной» и «бесхозной».

А между тем именно эта строка бюджета позволит направить в наиболее нуждающиеся муниципальные образования области средства на капитальный ремонт многоквартирных домов, на переселение жителей региона из ветхого и аварийного жилья, на программу газификации и много другое.
Сумма, о которой идет речь, составляет 6 млрд 68 млн рублей. Как пояснил на заседании Волгоградской областной думы вице-губернатор Александр Дорждеев, эти средства пока что распределены по направлениям, а не по конкретным получателям. К примеру, 3,160 млрд рублей планируется предоставить 475 муниципальным образованиям в качестве субсидий на обеспечение сбалансированности местных бюджетов. 510 млн рублей планируется затратить на субсидии, связанные с отменой льгот по уплате налога на имущество бюджетных учреждений. Эти средства получит 401 муниципальное образование.
Часть средств так называемых «нераспределенных расходов» будет затрачена на повышение уровня качества жизни жителей Волгоградской области. 600 млн рублей планируется предоставить в качестве субсидий на газификацию, 526 млн рублей - в качестве субсидий на переселение из аварийного и ветхого жилфонда, 239 млн рублей - в качестве субсидий на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов и прочее. На программу энергоэффективности и на софинансирование мероприятий по энергосбережению будет израсходовано 250 млн рублей и 139 млн рублей.
Александр Дорждеев также пояснил, почему эти средства включены именно в строку «Нераспределенная сумма субсидий». Некоторые программы, по его словам, носят заявительный характер. Конкретные получатели субсидий будут определены на основании заявок в 2011 году, поэтому прописать конкретные муниципальные образования в закон о бюджете сложно. Например, сегодня трудно определить, какие именно муниципальные образования примут участие в программах по энергосбережению. Но, благодаря строке «Нераспределенная сумма субсидий», необходимые деньги для реализации этой программы уже есть.
Таким образом, все 6 миллиардов рублей разбиты комитетом по бюджетно-финансовой политике и казначейству по наименованиям. Эти деньги нельзя направить, к примеру, на финансирование какого-то учреждения областного подчинения. Нельзя их «перекинуть» с одного вида субсидии на другой.
Интересно, что Александр Дорждеев отчитывался по цифрам на заседании областной Думы дважды. Вслед за депутатом-коммунистом Михаилом Таранцовым вопрос о «нераспределенной сумме субсидий» задал лидер фракции КПРФ Николай Паршин. Получается, что ответы финансистов, с пояснением конкретных цифр, представители КПРФ либо не слышали, либо не хотели услышать. В итоге оппозиционные депутаты добились главного - обсуждение основного финансового документа региона приобрело скандальный характер. Между тем, ценой таких пиар-акций может стать недофинансированность муниципальных образований Волгоградской области.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"